Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Время изучать камни

Отложить Отложено

«Время собирать камни и время разбрасывать камни», — говорил царь Шломо. Пришло время и поговорить о камнях. Точнее, о выражениях, связанных с ними.

1. Камень, который никому не перевернуть, אֶבֶן שֶׁאֵין לָהּ הוֹפְכִין (эвен ше-эйн ла офхин)

В Талмуде рассказывается о том, как Римское царство преследовало евреев: за рукоположение раввинов полагалась смертная казнь, город, в котором была совершена эта церемония, разрушался подчистую, и даже знаки, обозначающие городские границы, вырывались с корнем.

Вопреки запрету, рабби Йегуда бен Бава решил рукоположить пятерых своих учеников. Сделал он это в открытой местности, вдали от города, но ухищрения не помогли — римляне обнаружили нарушителей. Увидев приближающихся солдат, р. Йегуда бен Бава приказал ученикам бежать. Те спросили: «Учитель, но что будет с вами?!». Пожилой раввин сказал: «Я брошен перед ними, как камень, который никому не перевернуть». Из-за старости и болезней он в любом случае не мог убежать.

В современном иврите אֶבֶן שֶׁאֵין לָהּ הוֹפְכִין означает что-либо забытое и ненужное. Из статьи о заброшенном строительном проекте:

הַפְּרוֹיֵקְט עוֹמֵד כְּאֶבֶן שֶׁאֵין לָהּ הוֹפְכִין וּמְהַוֶּה סַכָּנָה בְּטִיחוּתִית חֲמוּרָה הֵן לְעוֹבְרִים וְשָׁבִים וְהֵן לַדַּיָּרִים הַמִּתְגּוֹרְרִים בַּבִּנְיָן

Проект стоит как камень, который никому не перевернуть, представляя серьезную угрозу в сфере безопасности как для прохожих, так и для жильцов, проживающих в здании

 

2. Притягивающий камень, אֶבֶן שׁוֹאֶבֶת (эвен шоэвет)

У пророка Элиши был помощник Гехази, моральные качества которого оставляли желать лучшего. Согласно написанному в трактате Талмуда «Санхедрин», когда нечестивый израильский царь Йеровам изготовил золотого тельца, Гехази использовал «притягивающий камень» (магнит?), чтобы идол парил в воздухе. Неискушенные зрители думали, что телец обладает магическими свойствами, и впоследствии поклонялись ему.

В бытовом использовании אֶבֶן שׁוֹאֶבֶת — популярное и притягательное место:

יִשְׂרָאֵל חַיֶּבֶת לְשַׁמֵּשׁ אֶבֶן שׁוֹאֶבֶת לַמַּדְּעָנִים מִכָּל הָעוֹלָם

Израиль обязан стать притягательным местом для ученых со всего мира

3. Камень преткновения, אֶבֶן נֶגֶף (эвен-негеф)

Источником этого выражения является сказанное пророком Йешайягу: «И будет Он святилищем, и камнем преткновения, и скалою преграждающей для обоих домов Исраэля и западнею и тенетами для жителей Иерусалима». Глагол נִגַּף переводится как «потерпел поражение». От корня נג"ף произошло и слово מַגֵּפָה, которым в современном иврите называют пандемию.

הַנָּשִׂיא הַדְרוֹם קוֹרֵיאָנִי כִּנָּה אֶת הַפָּרָשָׁה אֶבֶן נֶגֶף בְּיַחֲסֵי שְׁתֵּי הַמְּדִינוֹת.

Президент Южной Кореи назвал эту историю камнем преткновения в отношениях двух стран.

 

Теги не заданы