Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Откуда взят обычай делать на Рош аШана круглые халы?

Отложить Отложено

 

Скажите пожалуйста откуда взят обычай делать на Рош аШана круглые халы? Наш рав говорит что это необязательно и в законе такого нет.

 

Ваш рав прав, в законе такого не сказано, и нет запрета взять и на Рош а Шана некруглые халы. Однако, по обычаю, в Рош аШана берут именно круглые халы. В книге "Таамей Минагим" сказано, что этот обычай основан на том, что, подобно тому, как у круга нет ни начала ни конца, так наша вера в Б-га, у которого нет ни начала ни конца (он вечный). В других книгах сказано, что круглая хала напоминает корону, поэтому мы берём её в Рош а Шана, день, в который мы воцаряем Творца.

Как научиться радости?

 Мы с мужем пребываем в процессе хазара бе тшува и во многом уже продвинулись. Должна сказать, первый год был одно воодушевление, всё было с радостью, легко. Второй год моего соблюдения у меня начались страшные угрызения совести и за прошлые грех и, к сожалению, за поведение и сейчас. Я не даю себе покоя, сказала лашон ара, на кого-то не так посмотрела, начинаю думать что сделала плохо, изгрызаю себя, подозреваю. Я открываю ваш сайт и ищу, какое наказание за это получают. Мне очень так тяжело. Мама говорит, что надо служить Б-гу в радости. Как мне менее критично относиться к себе?

 

Ваша мама, несомненно, права, очень важно служить Б-гу в радости. Это даёт силы продолжить продвигаться в духовной работе.

Я думаю, что было бы хорошо, если бы Вы задумывались больше о том, сколько заповедей Вы удостоились выполнить, о том, какую большую награду Вы получите за те заповеди, которые выполняете. Рамбам пишет, что радость в исполнении заповедей – это большая основа в служении Творцу. А великий каббалист Аризаль пишет (Шаар Руах а-Кодэш), что радость при выполнении заповедей должна быть больше, чем радость получившего все блага мира

Также важно часто задумываться о том, как Творец любит Вас (это Вы сможете понять из всех тех милостей и чудес, которые Творец делает с Вами и с Вашей семьей).

Надеюсь, что всё это поможет Вам служить Б-гу в радости.

 

Какой глубинный смысл слова ШАЛОМ?

 

Добрый день, мне хотелось бы вникнуть в глубинный смысл слова ШАЛОМ, в словаре он переводится и как "мир" и как "здоровье" и как "благоденствие" и как "дружелюбие"...Так много значений? И такие разные для современного человека вещи включены в одно слово? Тода раба

 

Корень слова "Шалом" - "Шалем", что в переводе обозначает полноценность. Все понятия слова "Шалом", которые Вы привели, - производные от полноценности, поэтому это слово объеденяет их все.

 

 

Есть ли запрет заносить электронный тест святых книг в туалет

 

Возник такой вопрос. Как известно, святые книги нельзя заносить в нечистое место, например в туалет. А если в моем iPad установлены приложения такие как, ТаНаХ, Теилим и Сидур и я захожу в туалет с сумкой в которой лежит этот самый iPad, будет ли это означать, что я заношу святые книги в нечистое место?

 

По мнению поским, нет запрета заносить электронный текст святых книг в туалет.

 

 

Непростой вопрос на тему семейных отношений

 

Уважаемые Раввины! У меня непростой вопрос на тему семейных отношений. Мы с женой живем много лет. У нас четверо детей, всегда поддерживали друг друга, пережили много радостей и бед, никогда не изменяли. И вот случилась такая история. В интернете мне написала моя старая знакомая с которой не виделись 18 лет (скажем так это была моя первая юношеская влюбленность). Общались на нейтральные темы, ничего предосудительного. мне просто нравилось с ней общатся. оказалось что она едет в Израиль отдыхать- и мы договорились встретится. На встречу я приехал с супругой, моя знакомая была с детьми. Виделись один день и разъехались. но теперь жена словно переменилась- злится при одном упоминании ее имени, требует чтобы я перестал с ней общатся (при том что я не скрываю переписку). Написала ей оскорбительные вещи. Не знаю как быть. Не хочу расстраивать мою любимую и уважаемую мною жену, с другой стороны неловко перед человеком что так получилось. не знаю как быть и не понимаю что происходит. я действительно люблю жену но почему то мне хочется общатся (просто общатся без каких то фривольностей) с той женщиной.

 

Ваша жена, безусловно, права, Вам следует прекратить переписку с этой женщиной - это нескромно переписываться с какой-либо женщиной, даже без каких-либо фривольностей, тем более что она была Вашей первой любовью.

Этой женщине Вы можете написать, что раввин сказал Вам, что Вы обязаны прекратить с ней переписку. Напишите ей, что Вы очень извиняетесь перед ней и что Вас нет ничего против неё, просто Вы стараетесь всегда выполнять то, что раввин Вам говорит.

Таким образом, Вы сохраните Вашу семью (и самого себя).

Я желаю Вам удачи во всём.

 

Какое имя несёт в себе число 666?

 

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какое имя несет в себе число 666, согласно иудейской гематрии.Спасибо!Наталья

 

К сожалению, не знаю, какой имя соответствует гематрии числа 666. Только знаю, что гематрия (числовое значение) имя Рут - 606. На нашем сайте Вы можете найти мои ответы, почему гематрия имени рут настолько связана с шестёрками, а также о том, что, в отличие от христианского отношения к трём шестёркам, иудаизм считает, что счастливое число. В том же ответе я объясняю, почему это число считается в иудаизме счастливым.

 

По какой причине понедельник и четверг считаются постными днями?

 

Скажите, пожалуйста, по какой причине в иудаизме понедельник и четверг считаются постными днями? К какому времени восходит эта традиция и как она обосновывается?

 

Эти дни считаются днями Б-жественного благоволения, поскольку в эти дни Моше поднялся на гору Синай и с неё спустился, как пишет об этом Тосфот (Бава Кама 82 а).

 

Чудесная история

 

Уважаемые раввины, да пребудет мир с вами! Хочу рассказать личную историю которую воспринимаю как чудо Всевышнего. Недавно мне довелось побывать в Йерушалаиме. Я встречался там с друзьями из России которых не видел более 10 лет. Встретились, сидели в кафе, в субботу пошли гулять по старому городу. Мои друзья - русские, они привезли традиционные подарки- русскую водку, бородинский хлеб и сало. я человек светский, кашрут не соблюдаю... когда я вернулся домой мне был страшный сон - как будто кто-то говорил - *через 3 дня ты увидишь чудеса страшные! И вот прошло 3 дня. я очень боялся- думал что попаду в аварию или что-то случится с детьми.. Ничего не случилось, но вечером по дороге домой я был арестован по ложному обвинению в очень тяжком преступлении. Находясь в тюрьме, я узнал что моя жена также арестована, а у моей тети случился инсульт. Я стал молиться.. решил для себя что хотя бы немного но начну соблюдать правила еврейской жизни.. наутро был суд- все прояснилось и меня отпустили. Теперь с женой думаем, как достойно провести Песах.

 

Это, действительно, удивительная история. Видимо, Творец Вас желал этим пробудить. Чудесно, что Вы прислушались к Его голосу.

Если Вы желаете пойти в хорошее место, где делают пасхальный седер в Кармиэле, напишите (либо позвоните  по мне по телефону ….), я постараюсь Вам в этом помочь.

Если Вы предпочитаете провести седер дома, тоже с удовольствием могу помочь Вам в этом.

 

 

 

 

 

 

Теги не заданы