Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Не прокуроры, но защитники!

Отложить Отложено

Наконец пошли дожди. Однако так далеко не каждый год. Бывало, приходит человек и говорит: "Дождей что-то маловато. Это из-за того, что евреи плохо соблюдают заповеди". Другой его поправляет: "Это из-за того, что многие евреи их вообще не соблюдают. Поэтому старайся, молись – но делу не поможешь, пока остальная часть нашего народа не вернулась к Торе". Третий заявляет: "У вас мания величия. Причем тут вообще заповеди? Мы молимся и учимся, это хорошо. А что дождей нет, так это глобальные изменения мирового климата, на это мы никак не можем повлиять".

Уберем третьего в сторону, он хороший человек, ему нравятся наши ритуалы, праздники и многое другое, но о нем поговорим в другой раз. Что говорят первые двое? Они говорят, что поколение евреев опустилось так низко, что вот, даже дожди ныне редки. Один, правда, считает, что виноваты религиозные евреи: плохо молятся или плохо учатся, или даже нескромно одеваются и пр. А второй обличает нерелигиозную часть жителей Святой земли. Общее в обоих этих осуждениях одно: виноват не я – и даже не мы – а вот те, другие.

Давайте не ходить вокруг и около, а сразу обратимся к Торе. Согласно нашему учению, здесь, в заявлениях первых двух евреев, смешались три темы:

(1) Испытание или даже беда пришла в мир не из-за других, а из-за меня, поэтому надо не обличать, надев тогу прокурора, а найти в себе то, что срочно надо исправить и починить. В себе!

(2) Обличать общину надо не в частном разговоре, который ни к чему не приведет, а стоя перед самой общиной, – указать, в чем ей необходимо исправиться, продемонстрировать исправление на своем примере и помочь остальным.

(3) Надо не жаловаться на падение нравов, а наоборот – найти в еврейском народе то, ради чего Небеса просто обязаны нам помочь, как было сделано много раз в нашей истории, начиная с Египта. Это называется айин-тов, правильный взгляд. Смотрим на евреев лекаф зхут, т.е. ищем и находим в их поступках то, что снимает с них вину.

Первый и последний пункт расширим. [Я тут лежу, болею, почему не расширить, времени полно.]

(1) Любая беда в этом мире приходит из-за меня. Однажды спросили у Гаона из Бриска: "Что делать? Пришли ли беды в виде англичан, арабов и пр. из-за того, что мы плохо соблюдаем субботу или по какой другой причине?" Мудрец раскрыл Танах и сказал: пророк Йона оказался на корабле, где кроме него были представители семидесяти народов земли, все прожженные идолопоклонники. Спросили Йону, что он думает о небывалом шторме. Он бы должен был сказать: выкиньте своих божков за борт и покайтесь! Нет, он сказал: "Из-за меня пришло все это" (Йона 1:12). "Вот и вы, – сказал Гаон, – прежде чем искать виноватых, посмотрите на самих себя и скажите: из-за меня пришло все это.

В книге написано вшэли, "из-за меня". Можно прочесть как "для меня". Так и надо читать. Впрочем, случается, что беда приходит не по моей вине, а иногда по моей, поэтому надо изучить вопрос и выяснить, что надо улучшить. Сказано в Талмуде (Йевамот 63а): "Беда не приходит в мир иначе, как для евреев". В тексте: "бишвиль Исраэль". Раши поясняет: "чтобы евреи исправились".

(3) Читаем в Танахе (Шофтим гл.6), как явился к Гидону ангел Всевышнего и сказал: "Всевышний с тобой, храбрец!" Гидон ответил на приветствие: "Если бы Всевышний был с нами, то почему нас постигло все это? Где все Его чудеса, о которых нам рассказывали наши отцы? Ныне оставил нас Всевышний и предал нас в руки Мидьяна". Раши пишет: "Вчера справили пасхальный Сэдер и я сам слышал, как мой отец сказал, как Всевышний вывел евреев из Египта. Но ныне Он отдал нас Мидьяну и не желает нашего спасения, подобного египетскому".

Этим Гидон как бы сказал: если наши праотцы были праведниками, почему не спасти нас в их заслугу? А если они были грешниками и тем не менее заслужили спасение, то почему не спасти также нас?" (Это означает: в Египте евреи пали до самого низкого уровня, который возможен, а значит, в наше время, так сказал Гидон, злодеев меньше, чем у них, и мы заслуживаем, чтобы нас вывели из рабства.)

Вроде перед нами жалоба на уровень евреев эпохи Гидона. Но какая роскошная жалоба: мы не хуже поколения пророка Моше! Мидраш (Танхума на Шофтим, гл.4) рассказывает, что Всевышний искал еврея, который оправдает евреев в Его глазах, – и нашел такого в лице Гидона. И тут же был найден путь спасения народа из мидьянского рабства.

Вывод: не жалуемся на уровень других евреев. Даже в частной беседе не говорим недовольных слов. (Ведь частная беседа – это тоже еврейская речь, такая же, как еврейская молитва. И на то, и на другое Всевышний отвечает. Поэтому смотрим за своими словами.)

Не жалуемся, но ищем то, ради чего весь наш народ заслуживает помощи Небес. И тогда ни дождь не обернется новой проблемой, ни происки врагов, ни как бы плохая работа Сохнута, который, видите ли (я об этом часто слышу), "везет сюда неевреев". Нет никаких внешних бед, кроме нашего собственного уровня. И в частности – моего уровня!

Перехожу к финалу статьи. Спустились сыновья Яакова в Египет и там столкнулись со странным поведением правителя страны. Он как бы и приветлив с ними, и в то же время обвиняет их в шпионаже, одного берет в заложники, потом хватает другого, обвинив его в воровстве. В конце предыдущего недельного раздела Микэц Йеуда говорит Йосефу, которого он еще не узнал: "Что нам сказать моему господину, что говорить нам, чем оправдаться? Всевышний нашел вину за твоими рабами, поэтому мы – рабы моему господину. Как мы, так и тот, у кого нашли кубок".

И это очень странная речь. Потому что в начале нашего раздела Ваигаш совсем другие слова говорит Йеуда египетскому правителю. "И выступил Йеуда перед ним и сказал: позволь, мой господин, сказать твоему рабу в твои уши", поле чего Йеуда реально отсчитал правителя за нелогичность действий, за странное, враждебное поведение. Йеуда пересказал все события, как их поняли братья, и заявил Йосефу: объясни, что ты от нас хочешь? Он потребовал от него объяснения! Это так далеко от того смирения, которое Йеуда проявил всего лишь несколько страниц Торы выше. Что случилось между двумя этими заявлениями Йеуды? Вроде никаких особых событий не произошло.

Сам Рамбан написал, что он тоже не сразу уловил причину такого преображения Йеуды из смиренного человека в воина, который наступает и обвиняет.

Объяснение (по книге בית יצחק) нашлось в слове "уши": "Позволь, мой господин, сказать твоему рабу в твои уши". Понятно, что в уши, куда еще говорят? Но вот что произошло. Йеуда внимательно пересмотрел все действия свои и братьев – посмотрел правильным взглядом, айин-тов, и не нашел ничего, где бы они ошиблись. Тогда в чем была причина такого странного поведения египетского правителя? Йеуда пришел к выводу, что всему причина – переводчик, который или плохо знал язык, с которого переводил, или нарочно переводил плохо, искажая смысл. Вот Йеуда и попросил у правителя очной аудиенции – без переводчика. И с глазу на глаз рассказал, как он и братья видят весь этот расклад своими глазами.

Нам здесь интересно одно: Йеуда видел, что братья и он с ними поступают праведно. Он видел, что им полагается помощь Небес – и с этих позиций выступил. Не как прокурор, а как защитник, адвокат. И Небеса его услышали, а с ними и Йосеф.

Вот и мы – поменьше будем обвинять евреев и побольше смотреть за собой.

Теги: Мусар, Недельный раздел Торы, Этика