Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

"Парниша, у вас вся спина белая"

Отложить Отложено

Возвращаюсь к своей любимой теме – никогда не делать замечания. Любого вида и по любому поводу. (Русскоговорящим это очень трудно. Сам нарушаю. Ну так я хоть знаю, что́ именно нарушил и что срочно пора исправляться. Теперь и вы будете знать. По-моему, вполне симпатичная медвежья услуга, нет?)

Некоторые делают замечания по ходу, не очень вникая, обидится человека или отмахнется, как медведь от дробины. В том обществе, где я рос и воспитывался, осадить человека, поставить его на место или просто над ним посмеяться считалось если не подвигом, то нормой. Особенно это видно на примере розыгрышей. Вы никогда никого не разыгрывали? Кто-то, не поняв глупой затеи, поддался на провокацию, теперь над ним все смеются. Обижаться считалось делом недостойным. Ведь всего лишь смех! Будь с коллективом, не строй из себя недотрогу. Сейчас посмеялись над тобой, через пять минут над кем-нибудь другим. Вот и стоишь как идиот, корчишь из себя рубаху-парня, который как бы любит и понимает шутки.

В то время как это строжайшим образом запрещено Торой – разыгрывать человека, чтобы всем коллективом над ним погоготать. Многие обижаются, но стараются вида не подать, потому что на обиженных воду возят. Не еврейская поговорка! Фашистская! (Я не описа́лся.)

Понятно, что ситуации бывают разные, как и люди, в них оказавшиеся.  В Советском Союзе поправить или даже одернуть другого не считалось недопустимым делом. Почему не сказать правду? Хотя интеллигентные семьи учили своих отпрысков добру и всему прочему хорошему без уточнения. Да только сделать замечание – почему нет?

Человек измазал плечо о белую стену: "Парниша, у вас вся спина белая, гагага". "Дедушка, у вас борода в рисе, не позорьтесь". "Извини, товарищ, у тебя изо рта воняет, сяду-ка я от тебя подольше". "Милорд, сначала камзол застегните, а потом леди приглашайте на менуэт!"

Другу еще можно сказать что-то не очень приятное, но правдивое – без насмешки, конечно. Но лишь другу. Потому что друзья знают, что сказано не для издевательства, а действительно, чтобы поправить ситуацию. (Но если не знают, то никакие вы не друзья. Держитесь от них подальше, как от плохого запаха.) Придет парниша домой, а у него вся спина белая: "Почему друзья не сказали? Так я и вышел к доске отвечать урок? Теперь понятно, почему девочки веселились".

Итак, обычно выслушивают замечания лишь от самых близких друзей, от мамы, от раввина в синагоге. (Я всех перечислил?) Я бы даже некоторых родственников поостерегся. Они из Советской России? Ну вот и не трогайте. Правило общее: никто не любит, когда ему делают замечание, а тем более смеются. Только толстокожий носорог. (Хотя боюсь, что и с носорогом лучше не связываться.)

Все зависит от замечания – рис в бороде, известка на спине – и от формы замечания. Короче, просчитываем ситуацию сами. Наша цель не обидеть человека! Это главный запрет Торы! Важнее свинины, а в некоторых случаях и других очень строгих запретов (я эти примеры десятками приводил в блоге и на видео-уроках).

Теперь понятно, что надо быть друзьями всех евреев. Это нас спасет от многих нарушений. Друзей слушают. А еще лучше уметь молчать. А еще лучше так говорить, чтобы человек выслушал твое замечание – и поблагодарил.

Я вас еще не утомил? Мы тут упомянули запах изо рта. Действительно неприятное явление. Но если у человека болезнь, которая к этому приводит? Не можете терпеть, сядьте подальше и подумайте о том, не исходит ли от вас неприятный запах – я не только о запахе.

И что, во всех случаях терпеть? Нет, оказывается, когда дело касается святого места, не только можно, но и надо попросить человека отсесть или выйти. В Пиркей дераби Элиэзер рассказано, как раби Йоханан попросил другого известного мудреца отсесть от него именно по этой причине. В конце концов выяснилось, что запах от того раввина шел потому, что он постился много дней, чтобы Всевышний пожалел евреев. Это обеляет раввина, но откуда раби Йоханан выучил, что так можно поступать? Из случая в синагоге. Один большой учитель вел общую молитву. Встали рядом коаним, чтобы, сняв обувь, благословить народ. И от ног одного из них поднялся такой тяжелый дух, что тут же ведущий молитву ее прервал. Увидели сыновья того коэна, что молитва остановилась, а такое случается кране-крайне редко, и вывели отца из синагоги. Из этого рассказа, переданного мудрецами, раби Йоханан понял, в каких случаях можно делать замечания указанного толка. Но только в таких случаях! (Но уж если мы увидели, что у коэна во время благословения пальцы смотрят из носок, так вообще молчим крепко-накрепко и даже не вздумаем приоткрыть рот. Уж лучше дырка на носке, чем дырка во рту!)

Все рассказанное выше, хорошо ложится на недельный раздел Пинхас. Пинхас сделал то, что сделал, и все колена его позорили: так у нас не поступают! Видишь, старейшины молчат – и тебе бы в пору смолчать. Молодой да ранний! Но сказал Всевышний: дам ему Свой завет, то есть будет он коэном, как его братья, потому что заступился "за своего Бога".

Что такое? Почему "за своего Бога"? Разве Бог – Он не всем евреям Бог?

Много здесь есть ответов. Мне понравилась такая притча. Поссорились в одной синагоге два старика. (Ни разу я такого за стариками в Израиле не видел, но вот, говорят, произошло.) Поссорились, и один из них позволил себе сказать недопустимые слова в адрес другого. Подошел молодой еврей и вытолкал задиру на улицу. Люди возмутились: да как ты такое себе разрешил! Мы молчим – и ты учись не вмешиваться в чужие ссоры! Словом, крепко ему досталось. А потом выяснили, это был сын обиженного старика. Не мог он стерпеть такого унижения, чтоб его отца ругали при всех, – и никто не может. И оправдала его народная молва.

Почему? Потому что заступился за своего отца. Так и Пинхас – заступился за своего Бога. В тот момент, когда Зимри с его гостьей творили непотребство – все молчали. Но Пинхас не смог. Отсюда не надо учить, что теперь у нас, как у Пинхаса развязаны руки. Сказано, что учиться у Пинхаса поведению нельзя. Но понять его надо и даже необходимо!

Итак, что мы сегодня учим? Что нельзя делать замечания другим, если кто-то будет обижен. Нельзя разыгрывать других. И вообще надо вести себя, как подобает настоящим евреям! С чем вас и поздравляю.

И да! Не забываем постоянно учиться. Только тогда все встанет на свои места.

Теги: Мудрецы, Мусар, синагога, Мораль