Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Осторожно: раввинская браха!

Отложить Отложено

Человек с детьми идет по улице. Видит, навстречу раввин. Подходит к нему и просит: "Ребе, благословите моих детей". Ребе благословляет. Обычная сценка в Израиле.

Другой специально едет к раввину. Иногда из другой страны. Чтобы получить раввинское благословение на свой бизнес-проект, новое начинание или на свадьбу сына. Я сам получал благословения ведущих раввинов нашего поколения на проект перевода Талмуда на русский язык. Так принято делать в Израиле. Браха от ребе – необходимое условие любого начинания.

И она, браха, помогает. Что значит, помогает? Делает так, что потом получатель благословения так и признается: это был успех, удача, все прошло наилучшим образом!

То есть браха – это успех. Но что значит успех? То, что мне кажется несомненным успехом сегодня, завтра может получить негативную оценку с моей же стороны. Пример: один человек не переехал в Израиль, потому что защищал кандидатскую. Но после защиты так все сложилось, что ему пришлось оставить страну, в которой жил, и переехать в Эрец Исраэль. Так и сказал – это было на моем уроке, посвященном благословениям Торы: "Жаль, мне ничто тогда не помешало. Не стань я кандидатом, не потерял бы время на переезд. А так опоздал, все хорошие места были заняты".

Или такое бывает с женитьбой. Сегодня счастье – а через год развод. Не о нас будь сказано!

Так что такое удача? Это, наверно, тот успех, который и через много лет оценивается так же положительно, как и в самом начале. И не только объектом успеха, но и его потомками.

И вот мы идем за благословением к раввину, чтобы этот самый успех получить. Рав задает разные вопросы. Мы отвечаем, а потом, получив браху, счастливые удаляемся. Что называется, браха не помешает.

А вот и может помешать!

В начале последнего недельного раздела книги Бемидбар Всевышний дает браху еврейскому народу. Смысл такой: "Если будете соблюдать Мои законы – будет есть свой хлеб досыта и не придут к вам враги".

А затем почему-то добавляется: но если не будет соблюдать – такое-то и такое-то несчастье с вами произойдет, и перечислены самые страшные беды и горести.

Будете соблюдать – будет у вас браха, не будете соблюдать – будет у вас клала, проклятие.

Благословение и проклятие ходят вместе. Оказывается, нет такого принципа – "браха не помешает". Все зависит от тебя самого. Каков ты – такова и браха. От Всевышнего – как написано в Торе, или от раввина, к которому ты сам зашел.

Вот только раввин не будет разъяснять: веди себя по-еврейски, старайся быть праведником, тогда все будет хорошо, а в противном случае постигнет тебя кара небесная. Это как бы само понятно. Раввины люди добрые, они людей не пугают.

Но в том-то и дело! Браха при некоторых условиях становится проклятием. Так что старайся, отрок.

Извините, но я бы на месте некоторых отроков не ходил к раввинам за брахой. Жутко она обязывает, получить ее легко, но трудно выдержать. Помню, ехал я лет сто назад на семинар для русских евреев в центре Страны. Сошел с автобуса и пошел пешком по жаркому солнцу, там всего-то ходу было минут двадцать. Вдруг останавливается такси, пассажиры – два молодых человека, приглашают: ребе, садись, подкинем. Сажусь, чтобы подкинули. А они продолжили свой разговор, который начали до меня. Какое-то темное дельце. Потом, через три-четыре квартала я попросил остановится. Вот они и говорят мне: ребе, благослови! – А что случилось? – Да вот едем на одно мероприятие. Нужна нам удача. – Окей, говорю, сейчас скажу браху, но знайте, если поведете себя не по-еврейски, неправедно, то обернется браха не брахой, а проклятием. Согласны? – Конечно, ребе, благословляй, а то времени мало. – Я и благословил.

Вышел, иду свой дорогой. Только слышу, что ничего за спиной не слышно: такси с места почему-то не тронулось. Оглядываюсь. А они сидят в машине и что-то на самых громких тонах обсуждают. Потом такси развернулось, и они поехали обратно.

Поняли израильтяне, что браха, как они и догадывались, живя в святой стране, бывает двоякой. И можно получить вместо нее проклятие. Всевышний, упаси от этого нас и наше потомство!

И еще один, последний пример. Еще в доковидную эпоху довелось мне побывать в одном крупном городе Восточной так называемой Европы. Местный раввин сказал, что некто из богатых людей города, спонсор синагоги, хочет, чтобы его сыну сделали хупу, он-де женится на любимой девушке, которая, правда, не очень еврейка. Точнее говоря, совсем нееврейка, хотя девушка хорошая. И не устроить хупу невозможно: он желает, чтобы у сына "было как у людей", иначе, возможно, откажется помогать общине. А тут, как на зло, синагоге надо проводить срочный ремонт.

В силу боевитости своего характера, а это, повторяю, было, когда я был молодой, взялся я все дело устроить. Не в том смысле, чтобы устроить хупу, а в том, чтобы поговорить со спонсором. Встретились, ну я ему и объяснил, что хупу сделать можно, однако там по ритуалу надо произнести несколько благословений в адрес молодых, а они, эти благословения, такого свойства, что если их сказать неевреям, то они превращаются в жуткие проклятия – что грозит нервными срывами, разводом, делением имущества, причем принадлежащего не только сыну, но и бери повыше. Вам это нужно, господин спонсор?

Короче, отговорил его от проступка. И он, не прошло и трех лет, снова взялся помогать синагоге. Правда, его сын к тому времени уже развелся – после гражданского брака. Я спросил раввина: гражданского брака или в церкви венчались? – Раввин только рассмеялся.

Теги: благословение