Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Особая Суббота после Песах

Отложить Отложено

На эту Субботу принято во многих общинах обычай печь халы в форме ключа.

Идея этого обычая состоит в том, что манн, небесный хлеб, которым евреи питались в пустыне, перестал "спускаться" после Песаха. С тех пор евреи вынуждены были возделывать поля, выращивать пшеницу: и "зарабатывать в поте лица хлеб свой".

Форма ключа (халы) напоминает нам, что несмотря на то, что мы должны прилагать усилия для заработка, ключ к нему находится в руках Творца.

Отделение халы  - это заповедь из Торы. Отделенное тесто отдавали коэну, это одна из 613 заповедей. Рабанит Хава Куперман на одном из уроков сказала, что неспроста коэн – священнослужитель – получал отделение из теста, которое пекли в домах.

Таким образом у детей была возможность близко увидеть мудреца, а у простых евреев  - задать вопросы, и у хозяек – посоветоваться со святым человеком о повседневных делах.

В выпечке хлеба "заложены" многие заповеди: отделение халы, выполнение заповеди кашрута, омовение рук, благословение перед и после еды.

Не так важно, испекли ли халы или нет, главное - обратиться к Б-гу своими словами и просить то, что вам необходимо  - сегодня.

Доброй Субботы и обильного заработка, и благословения в том, что уже есть.

Теги: На Субботу