Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сегодня — собрание коэнов!

Отложить Отложено

Сегодня наша организация " בני אהרן לעבודת הקרבנות " провела ежегодную встречу. Мы объединяем колели, в которых коэны изучают законы храмовой службы и жертвоприношений — это был один из трех главных проектов жизни Хафец Хаима.На такой встрече обычно проводятся  два урока. Итак:

Первый урок был от рава Якова Йошуа Закса, руководителя колеля Радзин, внука!!! Хафец Хаима (он сын поздней дочери от второго брака). Рав рассказал про восстановление Иерусалимского Храма, различные мнения, иногда противоречащие друг другу внутри самой главной законодательной книги по законам жертвоприношений — книги Рамбама "Яд а-Хазака", а также интересно рассказал про обращения Хафец Хаима к коэнам о важности изучения этих законов.

Потом с уроком про законы подарков коэнам в наши дни выступил рав Амитай бен Давид:

По его просьбе привезли молодого ягненка, которого первую часть лекции хозяин, еврейский крестьянин-мошавник, держал между ног (так как тот от прыткости все норовил сбежать)

а вторую часть урока ягненок провел в руках у рава — тот показывал какие изъяны (мумим) могут сделать животное негодным для

приношения в жертву

Например, порванные уши или царапины во рту

На урок пришли даже известные иерусалимские резники — поучиться  у рава Амитая - он же автор очень известной книги, изложенной простым языком — Сихат Хулин, сейчас все, кто учат шхиту — изучают его книгу

Наша организация — Бней Аарон леАводат аКорбанот — организует учебные программы с ежемесячными экзаменами по книге зятя рава Исроэля-Меира Коэна - рава Аарона Кагана, но из-за сильнейшего дождя сегодня многие участники не приехали

А после лекции Тамир взял под мышку своего питомца — и поехал домой

а рав Бен Давид показал (принесенные им заранее замороженные) обязательные подарки коэну, которые надо отделять в наше время — зроа (ножку)

лехайаим (челюсть с языком)

и кейва

К слову сказать — в примерно 20 израильских ешивах (и одной американской) есть отделения организации Bnei Aharon Leavodat Akorbanot, и там на сайте будут выложены скоро все эти уроки полностью — можно и их пройти там он-лайн.

 

Теги: Шулхан Арух, Мицва, Храм, Раввины, Животные, Коэны