Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Печенье Аббади

Отложить Отложено

Всем нам с детства знакомы сушки. Твердые, хрустящие, сладкие, летящие, — кто тут вырос без них?

В Израиле нет сушек в знакомом нам варианте, (разве только в «русских» специализированных магазинах, но никогда не знаешь, что встретишь там акромя сушек…).

Но есть великолепное соленое печенье Аббади, еще его так и называют «угиёт мизрахиёт» — «восточное» печенье. Оно, в отличие от сушек, выпекается не из дрожевого теста, а из теста больше напоминающее знакомое нам песочное. Оно соленое и рассыпчатое. Мне больше нравится его домашний вариант. Есть множество рецептов соленого печенья, и еще больше вариантов специй, которые можно в него добавить, что совершенно меняет окраску, вкус, «природу» и настроение)).

Это идеальный вариант для учебного года: дать с собой в школу или взять в дорогу, просто, полезно, и не вызывает чрезмерного скачка сахара в крови, что для некоторых детей нежелательно в начале учебного дня. Излишний сахар в крови мешает им усидеть на месте и сконцентрироваться на материале урока.

Что важно помнить:

1. Печенье должно получиться сухим, поэтому после того, как оно зарумянилось, лучше оставить его в печке, до полного высушивания. Правда детям и пожилым людям часто нравится менее высушенный вариант… Моя духовка очень долго остывает (как и нагревается), поэтому достаточно высушивать в выключенном виде, но, если у вас духовка остывает быстро, то лучше, после того, как печенье зарумянилось, снизить температуру до 100 гр и выпекать еще минут 15-20.

2. Можно готовить из цельной, белой, смешанной муки.

3. Самый лучший вариант — с кунжутным семенем (сумсум) в тесте. Хотя на этот раз я сделала (на фото) без сумсума, а с тмином. Честно? Взрослым больше понравилось, чем детям.

Продукты:

  • 2 стакана муки (белой или 80%)
  • 0,5 стакана кунжутного семени (как вариант)
  • 0,5 стакана масла
  • 1 яйцо
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 пакетик пекарского порошка
  • 0,5 стакана холодной воды
  • специи, варианты: чесночный порошок 0,3 ч. ложки, черный перец 0,3 ч. ложки, хаувадж ле-марак 0,3 ч ложки, паприка красная, сладкая или острая 0, 3 ч. ложки и т.д.
  • Тмин, как вариант, в тесто или как посыпка сверху.

Способ приготовления:

Все смешать, добавить сумсум, специи. Вылепить маленькие «колбаски», «мини-сосиски», или соединить кончики колбасок и сделать сушки. Подключите детей, им будет интересно, это развивает мелкую моторику рук.

Выпекать при 180 гр до готовности, и после готовности: или оставить досушиться в печке или довыпекать еще 15-20 минут при т-ре 100 гр.

Приятного аппетита!

Хорошей недели!

Теги: В дорогу, Печенье