Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Начало учебного года и салат в тему

Отложить Отложено

Начало учебного года - это радостная и волнующая пора. У кого дети учатся начальной школы заражаются радостью новых чистых тетрадок, которые как и начинающийся в скоре еврейский Новый  год, хотелось бы, чтобы оставался как можно дольше чистым и гладким, как новый лист. У кого уже большие дети, тот предчувствует пустующий дом, наполняющийся тишиной, хотя так недавно был полон шума, болтовни и беготни.

Этот салат можно есть всегда и везде, как говорил карлсон, "при любых обстоятельствах", но только не с мясными блюдами, поскольку он  молочный (брынза).

В этом салате (белая) брынза, которая символизирует начало чистого листа, чистых тетрадок.

В нем огурцы и салат -латук, который символизирует уходящее зеленое лето.

В нем помидоры - которые тоже символизируют лето, "лето красное", и напоминают нам цвет граната, который мы будем есть через 25 дней, на Рош-аШана.

В нем - оливки, о которых написано: "Дети твои, как побеги оливы", напоминают нам, что о детях, в любом возрасте, нам надо молиться...))

Салат

 

В небольшой банке смешайте оливковое масло, лимонный сок, измельченный чеснок, соль, перец и орегано. Закройте крышкой и хорошо встряхните, чтобы все перемешалось.

Есть много вариантов этого салата, вот один из них, а как готовите его вы?

Продукты:

  • салат-латук (половина упаковки)
  • помидоры, огурцы, нарезанные половинками кружков
  • пол маленькой синей или белой, или красной луковицы
  • брынза (гвина цфатит) или (гвина болгарит)
  • оливки без косточек, лучше черные, мои любимые 
  • для заправки: лимонный сок, оликовковое масло, соль, перец, орегано. Можно только лимонный сок, так у нас больше любят.

 

В большую миску выложите нарезанные небольшими дольками помидоры, нарезанный полукруглыми кусочками огурец, нарезанный тонкими кольцами красный лук, нарезанный полосками салат-латук, нарезанную кубиками или крупными крошками брынзу и последними -  маслины.

 

Перед подачей можно премешать и полить заправкой, но можно не перемешивать, оставить слоями и ничем не поливать, кроме ложки лимонного сока.

Сверху при желании можно посыпать солеными или острыми хрустяшками, например, "Доритос".

Приятного аппетита!

И счастливого учебного года - вам и вашим детям!

 

Теги: Полезно, Салаты, Овощи