Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Брит для бабушки

Отложить Отложено

А теперь, Иточка, расскажу, как и обещала, как мы брит (обрезание) моего внука праздновали.

Это очень волнительное событие, и после первых восторгов, когда мы узнали, что у нас в прошлую субботу родился внук, сразу пришла мысль, что брит-то надо будет устраивать тоже в субботу. Или перед ними (восторгами, в смысле).

Мы еще немного или много повосторгались, поумилялись, навестили малыша в больнице.

Скупили половину магазинов одежды для малышей: ползунки, кофточки, комбинезончики легкие, комбинезончики теплые, одеяло для прогулок, одеяло для дома, легкое одеяло, потому что сейчас довольно тепло, плотное одеяло, потому что вообще-то зима, соски, бутылочки, 70%-ный спирт (не для папы, а для пупка малыша), детское автокресло (напрокат).

И всё — голубого цвета, потому что так надо. И его старшие сестры — девочки, поэтому так надо, чтобы голубого. За несоответствие цвета — расстрел с занесением в личное дело, да-да, почитайте Уголовный кодекс.

Это — для малыша.

Теперь для мамы: ее любимую творожную запеканку, витамины, железо, халат или домашнее платье на пуговицах или на молнии спереди, фрукты, мазь «Ланолин» и прочие мелочи, которым нет конца, необходимые новоиспеченной мамочке. А, и еще один халат, или можно свитерок, или два, или две юбки. И еще один халат, если можно, и носки, спасибо.

Выдохнули?

Что-то вы рано. Мы только начали.

Поехали дальше.

А что дальше?

А про брит вы забыли?

Нет? Ну, вперед!

Договорились с моэлем (специалистом, который делает обрезание)? Самым лучшим в городе, конечно. Есть два самых лучших? А нам — который лучшее, пожалуйста.

Выяснилось, что есть два: молодой и очень хороший и пожилой, очень хороший и опытный. Папа малыша выбрал молодого и хорошего. После того, как спросил своего раввина.

Родители малыша пока озабочены выбором имени, а мы, дедка с бабкой, особенно бабка, то есть я, пока озабочены всей остальной жизнью, которая не остановилась.

Вообще в те дни меня сильно занимала мысль о бабушках. Вот моя бабушка, как я ее помню, была старенькая, седая, пухленькая и варила тефтельки. Я помню ее на кухне и не помню нигде вне дома.

А бабушка моих внуков, сейчасошних, по крайней мере, с утра впопыхах накрасилась, сунула ноги в неудобные, но красивые туфли, схватила мобильник и почесала на работу.

После работы ее ожидала Дом со всеми вытекающими и втекающими.

Поехали дальше, и — о, да! В день выписки дочки с малышом из роддома, когда мы под звуки и мигалки пожарных машин (шутка) с шиком подкатили к дому, я поставила обед в духовку, белье — в стиральную машину, разместила малыша и его маму с удобствами.

Его папу накормили, всех накормили, и после этого я побежала на родительское собрание.

Нужно издать указ, что бабушкам на родительские собрания приходить нельзя. А если ты бабушка и мама в одном лице? (Не сделать ли новую фотку для теудат зеута — удостоверения личности? Как мои все лица на одном фото уместятся?)

Прибежала на родительское собрание. Уселась на неудобный пластмассовый стул и стала ждать вызова на ковер.

Тут мамашки не вместе сидят за партами на собрании, а их по одной вызывают в допросную. Учительницы сидят в классе и разговаривают с каждой мамой отдельно.

Это очень гуманно, никто не должен слышать ни похвал, ни замечаний, относящихся к другим детям. Но, пока закончится такое собрание, можно прожить жизнь, построить дом, посадить дерево, собрать с него все груши и заново родиться в новой реинкарнации. А родительское собрание всё идет.

Короче, приземлилась я на стул у класса и жду своего выхода по списку. И тут выясняется, что моя училка свалила. То есть как? Она начала прием рано и закончила рано. А я со всеми хлопотами прибежала, когда она уже тю-тю.

Я сильно расстроилась и побежала на другой этаж, в другой класс, где другой ребенок учится. И там сидят мамашки и живо что-то обсуждают. И я тоже включилась в разговор и сказала, что надо создать группу поддержки для мам, которые бабушки.

Потому что нас надо поддерживать, кормить и выжимать нам сок.

Мне, если честно, не хватает других бабушек рядом и чтобы они сказали, что тоже ничего не успевают, дома аврал, на работе форс-мажор, а про маску для лица они вспоминают, когда пролистывают рекламу в конце журнала в поисках номера сантехника.

Но мамашки не поддержали идею поддержки таких, как мы, потому что были молодые и полагали, что это их надо поддерживать и для них выжимать морковный сок, а такие, как я, уже достаточно плотно стоят на ногах.

Тут я с ними могла, конечно, поспорить, но одна из мамашек перешла от слов к делу и предложила мне пройти к училке вместо нее, когда подошла ее очередь. Я ее чуть не расцеловала! Вот что значит «Ам Исраэль хай» («народ Израиля жив»)! Такой хай, что нет слов!

Учительница тянуть резину не стала, к тому же никаких претензий по учебе не было, а комплименты я готова выслушать по телефону, если мне приспичит.

И мы с ней расстались, и я как на крыльях полетела домой, а по дороге вспомнила, что нет молока, и полетела в супер, а там… а там! Выбросили мааданим (вид йогуртов) по страшной небывалой скидке. И я купила двадцать упаковок.

И по дороге домой поняла, что не донесу. И позвонила, чтоб меня встретили и помогли дотащить. У меня рацпредложение: а не заказать ли в «Некст» мне на спину пропеллер, как у Карлсона (кстати, а он точно — не еврей?).

Так я же о брите начинала!

Пока суд да дело, папа малыша и его дедушки определились, где бриту проходить. То есть они почти определились. Вопрос, кто его будет проводить? Либо у стороны папы малыша, им устраивать и нам к ним ехать на всю субботу, либо у нас, и нам устраивать, но ехать не надо.

Мы никогда не спорим с нашими мехутаним (сватами, т.е. родителями зятя). Мне и ехать не хотелось никуда, тем более проливные дожди на субботу обещали, и устраивать всё тоже не очень хотелось, но что-то внутри говорило, что этим и закончится. Так и вышло.

Запишите детки, это называется «бабушкина интуиция». Она редко подводит и еще реже, к сожалению, бывает оптимистично настроена.

Теперь вопрос: сколько гостей (и с чем их едят) со стороны нашего зятя?

С каждым следующим днем недели гостей с их стороны всё убывало, и к середине недели обещало приехать пять человек. Ну, максимум семь. В результате приехало 4. Но разве в этом дело? Главное, чтоб чолнт не подгорел, а тарелок всегда найдется.

С гостями определились, с моэлем договорились, получили от него еще список для брита, с миньяном (кворум из десяти взрослых евреев, необходимый для общественной молитвы) и с синагогой — тоже лады.

Дальше. Где трапеза будет проходить, и что на ней будут есть, и кто это будет готовить?

В тот день, когда этот вопрос встал ребром, у нас в городе заголосили сирены (мы из Ашдода), и встал вопрос, а не провести ли нам трапезу в бомбоубежище.

А недалеко от нас — школа, в ней бомбоубежище, и директриса любезно согласилась предоставить его нам на субботу.

Но когда мы зашли туда… Когда мы туда зашли. Вы можете себе представить, что представляет собой такое помещение. Скажем так, за двое суток, засучив рукава, можно было бы превратить его в неплохое студенческое подвальное кафе.

Но наш зять сказал, что если его мама это увидит — где проводят брит ее внуку, она с ними месяц разговаривать не будет. Уж лучше дома делать, сказала он и замолчал. Но на это я не подписалась. Нас получалось двадцать семь человек плюс-минус. И — дома?.. Нет-нет.

Может, есть женщины в русских селеньях и еврейских штетлах, которые бы бодренько всех выстроили и которые не такие еще мероприятия дома закатывают.

Но я закатываю только огурцы, да и то — крайне редко. Люблю поваляться с книгой, а драить квартиру и мыть окна готова только от неизбывной любви к искусству.

Но еще наш ждет «Шолом зохер» и чтение «Шма» для малыша.

 

Только Иточка, об этом в следующий раз.

Побегу домой, уже поздно.

Погоди, куда же я список продуктов дела?

молоко — 4
хлеб — 2
кефир (маленький) — 5
картошка — 2 мешка
морковка, яблоки, апельсины
туна в банке — 4
оливки в банке — 2
сыр — 1
 

Ой, извини, это из другого файла выпрыгнуло.

 

Теги: История из жизни, Не по теме