Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Договор

Отложить Отложено

Мы забежали в мамад (комнату-убежище) и закрылись там, только окно не удалось плотно закрыть: остался зазор где-то пять сантиметров — между его железными створками. В этот зазор палестинец снаружи просунул дуло автомата Калашникова и начал стрелять в нас.

Младшая дочь была в шкафу, та, что постарше, — рядом с ней. Жена — рядом с дочерьми, и там же спряталась собака. Наш сын закрывает собой маму и сестер от пуль и осколков.

У второго сына был пистолет, и у меня тоже. Мы спрятались за кроватями, я говорю ему:

— Каждый раз, когда в окно просунут дуло автомата, — стреляй по нему, стреляй по его рукам!

Жене и другим детям я сказал:

— Каждый раз, когда автомат появляется в окне, вы кричите: «Шма Исраэль!» А мы стреляем по рукам!

Разделили обязанности между всеми.

И когда в следующий раз он начал снаружи открывать окно пошире, чтобы увеличить «сектор обстрела», мы выстрелили и он вскрикнул от боли.

Они попытались просунуть гранату в комнату. Просунули в зазор в окне, мы замерли, ждем — еще несколько секунд и раздастся взрыв… 

Гранаты не взорвались почему-то, но каждый раз, когда мы ждали взрыва, у меня был прямой разговор с Ним, прямая связь.

Подведение итогов… (плачет).

«Если Ты хочешь нас забрать… Но я не дам своим жене и дочерям попасть к ним в плен. Это — нет. Мы умрем все здесь… Дай нам умереть вместе тут, но не в плен».

Я говорил с Ним: «За что? Разве я такой плохой человек, что Ты хочешь смерти моей семьи?..»

Они лили бензин в комнату и пытались поджечь его, мы кричали «Шма Исраэль!», они через окно бросали в комнату горящие фитили, чтобы поджечь бензин, но фитили тухли, не долетев до пола.

И я снова говорил с Ним: «Мои дети здесь, мы в Твоих руках… Не знаю, позволено нам или нет, но мы умрем как в Массаде…»

За окном крики: «Смерть евреям!». Пахнет гарью. Автоматные очереди.

И вдруг они оставили нас. Неясно, почему…

Когда мы вышли… потом… во дворе было восемь пар их обуви, стояли в ряд. Значит, они молились там, в нашем дворике. Вчера я спросил одного араба:

— Когда бывает такое, что вы снимаете обувь и начинаете молиться в середине нападения?

И он ответил:

— Когда мы видим что-то сверхъестественное. Что-то, что мы не можем объяснить. Непонятное. Что там Б-г…

Потом после всего… мы с семьей приехали в Ришон, я вышел из машины, когда увидел первого человека в кипе — это был продавец в магазине. Выхожу из машины, захожу к нему в магазинчик.

— Здравствуйте, мне нужна консультация. Я вижу, вы в кипе. С кем я могу поговорить?

Он говорит:

— А… вон там, видите, за углом есть синагога, заходите внутрь. Подниметесь по лестнице. На втором этаже всё время учатся, там всё время есть кого спросить.

Это была синагога Марциано. Поднимаюсь на второй этаж, сразу вижу двоих — сидят, учатся. Кричу им:

— Вот вас-то я и ищу!

Они смотрят на меня как на ненормального: «Что еще за типа нам принесло?»

Я сел с ними и только спрашивал и спрашивал, а они отвечали, и на все мои вопросы могли ответить. И они объяснили мне всё… что произошло с нами.

И вот что я понял. Потом. После разговора с ними, когда вышел на залитую солнцем улицу, огляделся вокруг. Мир был тот же, но в чем-то он уже не был тот же, и после того, что мы пережили уже, думаю, никогда не станет прежним. Это надо будет как-то привыкнуть.

И мои претензии к Б-гу — «За что?», всё такое, и «Я что — плохой человек? Не вор, не убийца, за что нам всё это?», что мы должны были прятаться в собственном доме… И все мои разговоры с Ним, и «подведение итогов», когда у меня глаза застилало пеленой от ужаса — от одной только мысли, что мои жена и дочери попадут к ним в лапы…

Так вот…

У нас есть Договор, простой понятный Договор. Как есть договор на аренду квартиры, например, в котором указаны все условия съема. Так и у нас с Ним есть Договор — в таком формате, как писали 3.500 тысячи лет назад. Там всё написано, очень доступно.

«Будете идти путями Моими, у вас будет тучные пастбища и плод земли» (Ваикра 26, см. стихи 3-13). И тут же простым и ясным языком написано: «Если не будете идти Моими путями…» (см. там же, стих 14 и далее). И если почитать там, что там написано… ой… что там написано… (плачет).

Со слов участника событий

Теги: Война в Израиле