Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейские стекла города Алеппо

Отложить Отложено

Вот, переслали мне такую любопытную историю, очень израильско -ханукальную, хорошо бы ее проверить конечно, но чтобы проверить детали и правдивость – надо отправиться к архивам экспериментальных полетов Израильских ВВС, а с другой стороны можно было бы конечно порасспрашивать очевидцев – сирийских евреев – репатриантов, но кто их – очевидцев теперь найдет?  

Историю эту рассказал Давид Иври – главнокомандующий израильских ВВС и обладатель целого букета впечатляющих стратегических должностей, и в 2000- 2002 посол Израиля в США. Вот собственно история, и очень может быть, что вам  уже кому-то уже известная, но она произошла в Хануку, и сегодня в ее последний день --  самое время вспомнить. Все бывает впервые. Когда-то впервые израильская авиация отработала - как вид атаки /устрашения/предупреждения - пролет самолетов на низкой высоте на сверхзвуковой скорости.

Над конкретным сирийским городком Алеппо, расположенном в трёхстах пятидесяти километрах к северо-востоку от Дамаска. Алеппо - очень древний сирийский город, по сирийски Халеб, расположенный на великом шелковом пути, в нем издревле жили и торговали евреи. И он был выбран для отработки эксперимента, и так, чтоб пролет прошелся по центральной улице города. С тех пор много Литого свинца пролилось, но как Асад скажет про захват Голанских высот, израильские истребители наутро у него в окне... Но тогда это была экспериментальная новая технология с мощным пропагандистским эффектом в виде хлопка по траектории пролета, который создает фронт перепада давления в виде Конуса Маха.

Поскольку дело было в первый раз и давно, когда компьютеры были большими, то рассчитать высоту поручили лучшим физикам-теоретикам Цахал'а, которые, как бывает у теоретиков, раза в два ошиблись в численных оценках. Cамолеты пролетели слишком низко - и кроме запланированного хлопка, пострадали все стекла и фонари мирной сирийской улицы. Что было положительным недоучтенным пропагандистским эффектом. Удивленные сирийцы неделю чистили город от осколков, а Цахал проводил разбор полета. Физики искали, где недоучли, какое завихрение в уравнениях...

Прошло время, и начальник этой операции Давид Иври подвозил парнишку, нового репатрианта из города Алеппо (в те времена репатрианты были не только из СНГ). И рассказал парнишка, что жизнь в Сирии, в городе Алеппо, у евреев была хорошая, никто их не трогал, пока не случилось ханукальное чудо, и отец по сему поводу решил уехать в Израиль. А в чем чудо? Так вот. На Хануку прилетели израильские самолеты и вышибли все стекла по всему центру городу - но кроме еврейских магазинов!!!

- А ты уверен?

- А то! Стекла у евреев такие же, как у всех. Такие же!!! Вот чудо и все!

Иври задумался - где ж разгадка?

Ну, назначили расследование. И что оказалось? С давних пор в городе Алеппо то ли какой эмир, то ли паша издал указ, по которому евреям на центральной улице торговать нельзя. И евреи держали магазины только в переулках, перпендикулярных к центральной улице. Статистика так сложилась, что нееврейских магазинов почти не было на этих улочках...

Когда воздушная волна прошла - еврейские стекла оказались перпендикулярны ее фронту, и им хоть бы хны... Евреи города Алеппо решили, что это им Б-жественный знак на Хануку - репатриироваться в Израиль, пока не поздно.

Теги: Ханука