Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Разбил или не разбил?

Отложить Отложено

Вот смогли бы вы пройти по бревну? При известной амплитуде балансирования руками большинство бы из нас прошли без большого труда.

А если бы это бревно лежало между двумя высотными зданиями? Уже сложнее… Ради чего, спрашивается, рисковать жизнью, если вы только не Дэвид Копперфильд…

А если бы в одной из высоток вспыхнул пожар, а там, не дай Б-г, ваш ребенок? Тогда совсем другой разговор. В нас, как известно, заложены силы, которые мы не используем, и не только «не используем», мы же сами в себе их давим, сами себя останавливаем, не верим в себя…

У нас в ешиве учится парень — бааль-тшува, он в прошлом десантник (служил в антитеррористическом спецподразделении мистаарвим, «маскирующихся под арабов»). После армии решил поехать в Японию, ему нужен был адреналин, так он поехал его искать и ради этого решил освоить ремесло ниндзя.

Пять лет жил в Японии и вернулся в Израиль вполне так ничего себе готовым ниндзя. Но, освоив в совершенстве боевые искусства и развив, так сказать, этим свое тело, обнаружил, что душа осталась в лохмотьях, прикрыться ей нечем: ни лоскутка доверия к чему-то или силы. И он начал посещать уроки Торы.

Короче, сейчас он учится у нас в ешиве, и каждый Пурим — его гастроли: какие прыжки он выдает! Головой, с разбега и кувырком, разбивает кирпичи, крутит длинные мечи как первоклассница скакалку — параллельно и назад.

Вообще, он мастер разбивать напополам всё, что ему под руку попадается: может, не моргнув глазом, разбить на две части бревно, скамейку, стол — что не жалко.

И тут как-то раз на очередном своем выступлении он решил пригласить добровольца из публики. А кто публика в ешиве? Сами ученики, их преподаватели и их семьи.

— Я, — говорит, — прошу, чтобы на сцену вышел «один из равов» пожалуйста.

Я как раз был "один из равов", но выходить на сцену в данной ситуации мне сильно не хотелось, я даже глаза опустил и нагнулся, как будто хотел что-то поднять с пола: моя хата с краю. Но номер не прошел, наш ниндзя меня «подсек», леска натянулась и меня «вытащили на поверхность»:

— Я хотел бы, чтобы рав Фангер вышел.

— Что, я?

— Да-да, рав Фангер, пожалуйста, я вас очень прошу!

— Но я не умею ничего разбивать, даже не пробовал никогда…

— Рав Фангер, именно вы, ну, пожалуйста!

Тут, на этом представлении, мои дети сидят:

— Папа, папа, ну, давай, выходи, покажи им!

Что, скажите, отец ни сделает ради детей? 

Среди прочего, чего он не сделает: не будет разбивать кирпичи на глазах у всех, особенно, когда он этим раньше никогда не занимался.

Но они просят, это же их папа, и тут его ученики сидят…

Эх, где наша не пропадала!

В это самое время краем глаза вижу, что дочки делают мне отчаянные знаки, чтобы я не выходил и не позорился. «Нет-нет! — делали они страшные глаза. — Остановись, папа, зачем тебе это надо?!»

Видимо, у дочек чувство самосохранения работает иногда лучше, чем у их пап…

Я вышел на сцену.

Передо мной в ряд лежат кирпичи, и бывший ниндзя — ныне ученик нашей ешивы — наставляет меня:

— Поднимите руку высоко над кирпичами и резко! Главное — резко! Тут самое главное — скорость! Опускайте руку! Не бойтесь! Резко! Быстро! Думайте, что кирпичи — это мороженое! Подтаявшее мороженое!

Мороженое — так мороженое…

Поднимаю высоко руку, резко опускаю…

Я так резко опускал руку, что слышал свист рассекаемого рукой воздуха. Но за секунду до того, как моя кирпиче-поражающая рука должна была опуститься на «подтаявшее мороженное», в голове мелькнула мысль:

— Фангер, что ты делаешь? Ты можешь мне объяснить, что ты делаешь?!

— Я, это, кирпичи разбиваю!..

— Ты? Кирпичи? Не смеши мою бабушку!

— Это вообще не кирпичи!!! Это подтаявшее мороженое…

— Это? Мороженое? Ты в своем уме? Ты что, не видишь, что это?

Этот крайне поучительный диалог прокрутился в моей голове за долю секунды…

И тут моя стремительно несущаяся вниз рука с треском встретила на своем пути кирпич...

Как вы полагаете — разбил или не разбил?

 

Теги: История из жизни, История тшувы