Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

За Пурим

Отложить Отложено

Пурим — это самый веселый еврейский праздник, который случается обычно именно тогда, когда каждому немножко хочется плакать — по своим причинам.

Пурим — это когда сначала тебе внутри холодно, а снаружи жарко, потом внутри жарко, а снаружи холодно, а потом всё вперемешку: и жарко, и холодно, и внутри, и снаружи.

Пурим — это понимание того, что некоторое из того, что ты ранее утверждал, немногого стоит... А что стоит? То, о чем ты слегка догадывался, но не хотел говорить вслух.

Пурим — это когда ты вникаешь, что отсчет начинается с того момента, когда что-то происходит с тобой внутри, и ты понимаешь, что снаружи, — это дикие декорации.

Пурим — это радость со слезами на глазах, это день победы над тем, что победить пока невозможно в принципе.

Пурим — это время, когда ты осознаешь, что и «благословен «Мордехай», и проклят Аман» — это то, что сидит внутри, вместе с чебурашкой, мариванной, остапомбендером, фишелем и главнымраввиномизраиля. И каждый имеет шо сказать «завсюодессу», но в тот момент, когда лучше бы он помолчал.

Пурим — это, продираясь сквозь завалы и руины, внешние и внутренние, нащупать вслепую, ни на что не надеясь, маленькую искру радости и плакать от умиления к своей наивности.

Пурим — это тренировка на тему: «Если ты умеешь себя "накручивать", сумей себя обратно раскручивать».

Пурим — это список покупок, превышающий по длине свиток Эстер.

Пурим — это объявление об освободившейся вакансии: «Тот же я, только веселый».

Пурим — это Шушан (столица тогдашней Персии), это — Москва, это Берлин, это Нью-Йорк, это Одесса, это Бабий Яр, это Иерусалим, но Храма нет, а ты — живи!

Пурим — это бежать по лесу, обдираясь об ветки, не видя дороги, не чуя под собой ног, и вдруг очутиться над пропастью, откуда нет дороги, и обнаружить парашют за спиной, и прыгнуть, и лететь… лететь…

Пурим — это быть упрямым евреем. Упрямым в своем еврействе. Как в три года, когда тебе все говорили «не делай этого», а ты делал наоборот.

Пурим — это быть евреем. И — наперекор всему — я буду!

 

Так поднимем бокалы за то, что это Пурим для вас!

С Праздником!

 

 

С Праздником вас!

Теги: Пурим, Адар