Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Лашон ара и выборы--(очередной) предвыборный выпуск

Отложить Отложено

Чтобы читатели не волновались--наш блог продолжается.  Он не был мобилизован, не уехал (на)(в) Украину, а просто некоторе время находился на паузе.  Но сейчас самое время возобновить, раз на носу ежегодное общенациональное мероприятие, которое в Израиле называется выборами.

Чтобы лучше понять этот рассказ и позицию наших героев смотрите тут (Лашон ара и Выборы в Н-скe, или как Рабинович политконсультантом работал — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.com))  и тут(Лашон ара в обсуждении ****** — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.com)):

 

В ту ночь дяде Мише Кукушкинду не спалось.  Возраст и непрерывное обдумывание происходящего на неисторической родине не давали ему уснуть до двух ночи.  Поэтому с утра, а дело было в Шабат, дядя Миша сильно опоздал в синагогу на Шахарис.  Пришлось догонять.  К сожалению, дядя Миша пропустил кидуш и долгожданное еженедельное обсуждение событий недели вкупе с жаркими спорами и крепким алкоголем.  Но, как с удовлетворением заметил он, потеряно было не все.

В углу еще оставалась группа, состоявшая из Саши-программиста, Рабиновича, Бори Когана и Гольдштейна.  Обсуждали они, естественно, предстоящие очередные выборы.  От выборов дядя Миша, в отличие от многих израильтян, не уставал, и относился к ним с вожделением. 

 

Подойдя к друзьям, он быстро сориентировался на местности.  Спор шел за голос Рабиновича.

Боря Коган уговаривал его голосовать за Ликуд, ради того чтобы многоопытный Биньямин Нетаньягу в очередной раз возглавил правительство: «Биби – это другая лига, настоящий государственный деятель!»

«Проблема не в Биби, а в его союзниках», – аргументировал Саша-программист. – «Без сильного правого блока ему не сформировать правительство, или придется пойти в коалицию с левыми. Поэтому обязательно Смотрич!»

«Правильно!» – подхватил Гольдштейн, – «А точнее – Бен-Гвир, вот настоящий борец!»

И тут дядя Миша всех удивил: «А я буду голосовать за Лапида».

 

Немая сцена....

На лицах его собеседников сначала появилось изумление, которое сменилось недоумением, а потом возмущением. Говорить они все стали одновременно, но мы приведем их слова последовательно, в произвольном порядке.

 – Как так? Дядя Миша, Вы же сами говорили мне, что нельзя голосовать за человека без управленческого опыта! – возмутился Боря Коган.

 – А мне – что нужно голосовать за соблюдающего Шабат! – заявил Гольдштейн.

 – Дядя Миша, как можно поддерживать Лапида и его антирелигиозное правительство? – удивился Саша-программист.

Но дядя Миша был непоколебим:  Биби-Шмиби, Смотрич-Слышич, Видич-Нюхич, это все так!  Зато Лапид будет больше помогать Украине! – гордо сразил уроженец Львова своих друзей.

 

Это вызвало еще большее возмущение. Боря Коган высказал свою позицию (смотри предыдущую статью).   Гольдштейн назвал слова дяди Миши ахинеей и полным бредом.  А что подумал Саша-программист, никто никогда не узнал, потому что Саша был очень воспитанным.

 

А потом Гольдштейн оставшиеся перед выборами дни ходил и гневно клеймил дядю Мишу Кукушкинда (особенно в глазах старого Наума, Вениамина Лазаревича и Натальи Михайловны – лучших друзей дяди Миши) за левый уклонизм, пренебрежение национальными интересами, приверженность интересам Демократической партии США и низкопоклонством перед Западом.

 

Все это – лашон а-ра и абсолютно запрещено.  Перед выборами можно обсуждать, за кого голосовать, если от этого есть польза, как, например, в нашем случае оной является убеждение Рабиновича.  Разрешается критиковать чужую позицию и показывать, почему она ошибочна.  Но это нужно делать без перехода на личности, и уж точно то, что человек, с нашей точки зрения, резко ошибается, не делает его злодеем (раша) и не разрешает говорить про него лашон а-ра.

 

 

Теги: Мусар, Лашон ара, Хафец Хаим, Политика, Битахон, алаха, демократия, выборы