Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Цюрихские заметки. Суккот

Отложить Отложено

Мне посчастливилось жить в замечательной еврейской общине города Цюриха. Это уникальная община, в которой в мире и согласии уживаются совершенно разные люди: хасиды, еккэс (потомки выходцев из Германии), литваки, ашкеназкие, сефардские евреи, приехавшие из Германии, Англии, Америки, Бельгии, Израиля, России. Они одеваются по разному, говорят на разных языках (а вместе общаются на швейцарском немецком, английском, иврите или идише) и с разной строгостью относятся к исполнению заповедей и еврейским традициям. Они посылают девочек в одну школу (есть еще две школы для мальчиков и одна смешанная) и ходят друг к другу в гости, делят радости и горести.

Ниже маленький фоторепортаж о том, как выглядят временные жилища, шалаши или суккот (от слова "сукка") обычных цюрихских евреев.

Цюрихский двор, обратите внимание на суккот на балконе.

Прошу прошения, не удалось развернуть файл. Временные удобства:)

 

Сукка среднего размера 

 

Сукка для большой семьи

 

Крыша данной сукки открывается, что делает ее суккой, а не просто временным домиком. Крыша должна быть сделана из веток, например, пальмовых, еловых или  бамбука. Между ветками оставляют просветы, через которые видно небо, могут пройти капли дождя. Собственно, для этого и делают вторую крышу, чтобы оставаться в сукке во время дождя. 

  

Так выглядит крыша сукки, сын принес макет из школы

Собственно макет:)

Теги: Суккот, Цюрих