Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Новогодний вопрос

Отложить Отложено

 

Трубление в шофар - мицва из Торы, но, тем не менее, когда первый день Рош а-шана выпадает на шабат, наши мудрецы отменили эту мицву (по сути - единственную мицву этого дня). Причина - чтобы какой-нибудь невнимательный пассажир, желая научиться трубить, не отправился к учителю, пронеся шофар по улице четыре шага в месте, где нет эрува.

Обратите внимание, не понесет шофар в синагогу (здесь нет сомнений, что тот, кто трубит, сделает все заранее, до шабата), а решит научиться трубить. 

В первый день Рош а-шана. 

Который выпал на шабат.

В месте, где нет эрува.

И мудрецы решают отменить одну мицву из Торы для того, чтобы кто-то где-то не нарушил другую мицву из Торы.

Сегодня во многих местах компактного расселения евреев есть эрув, сегодня там, где нет эрува, никому не придет в голову носить что-то по улице в шабат, даже шофар, и сегодня, наконец, никому из тех, кто не умеет трубить в шофар, не придет в голову начать учиться этому прямо в первый день Рош а-шана. Но отменять запрет никто не собирается. И не только потому, что у нас нет бейс дина, большего по числу и по важности, чем тот, который установил запрет (это чисто техническая причина). На мой непросвещенный взгляд здесь есть еще, как минимум, два важных урока, которые ХаЗаЛ хотели нам преподнести, и без которых мы не будем знать, как подготовиться к этому важному дню.

Если у наших читателей есть какие-то соображения на этот счет - оставьте их в комментах, а мы попробуем рассмотреть. Если у кого-то их нет - вам будет о чем подумать и порассуждать в течение Рош а-шана, который в этом году выпадает на шабат.

 

Всем хорошей записи и подписи и всех благ в наступающем году. כתיבה וחתימה טובה לכל בית ישראל

Теги: Штикл, Рош hа-шана, Подумалось