Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пейсах за морем

Отложить Отложено


Я думаю, что мы в этом году были последней семьей в мире, которая наконец-то завернула пасхальную посуду. Сделали мы это за день до прошлого шабата (то есть - позавчера).
А дело в том, что наш старые знакомые из Гейтсхеда (северная Англия) уже давно приглашали нас провести у них праздники, но в прошлом и позапрошлом году мы сидели дома из-за Короны, а до того у нас были маленькие дети, так что все как-то не получалось. И вот, в этом году, наконец-то, мы созрели. Ну, не совсем на весь Пейсах, а только на хол а-моэд и последние дни. Потому что Лель а-Седер я хотел провести дома. 
Из-за этого нам пришлось убрать весь дом, завернуть кухню, убрать всю хомецную посуду, распаковать пейсахную, закупиться продуктами и приготовить всякие вкусности - и все ради одного дня.
На следующий день после первого дня праздника (когда в заграницах еще празднуют йом-тов шени) мы с шестью младшими и с 13 чемоданами выдвинулись в аэропорт, погрузились в военно-транспортный самолет и вылетели по направлению к туманному Альбиону.
Паспортный контроль и получение багажа мы прошли за полчаса до выхода звезд, поэтому нам пришлось немного посидеть в Лютоне, после чего мы отправились на вокзал Кинг-Кросс, с которого выходил поезд на север.
На место назначения мы прибыли глубокой ночью, пытаясь быстро вытащить из поезда спящих детей и тяжелые чемоданы...
О славном городе Гейтсхед и о его знаменитом семинаре для девушек (в котором когда-то училась моя жена) мы уже как-то писали. Поэтому сегодня просто пробежимся по его улицам. В городе компактно проживает довольно большая еврейская община, такой себе мини-Кирьят Сефер.
Мы проживали на улице Бьюик-роад (наверное, в честь марки автомобиля):
1

 

В таком себе типичном трехэтажном гейтсхедском частном доме:
2

 

Почти напротив находится синагога и бейс амедраш нашего хозяина, "Леху боним", расположенная в переделанном частном доме:
3

 

На углу той же улицы находится еще один бейс а-медраш - "Аавас Исроэль":
4

 

Теперь пойдем в другую сторону. Там нас ждет местный Ойцар сфорим (библиотека):
5

 

Чуть ниже, буквально следующее здание - снова бейс а-медраш (как видно, большинство самых старых учебных заведений и синагог в городе возникли не в специально построенных зданиях, а просто в купленных и впоследствии перестроенных частных домах):
6

 

В отличие от центральной синагоги, которая была построена специально для этого. Там, кстати, справа и миква имеется:
7

 

В самом конце Бьюик-роад расположена знаменитая гейтсхедская йешива - "Тиферес Йоносон", в которой учатся парни не только из всей Англии, но и из многих стран Европы и даже из Америки. Это вот их общежитие:
8

 

А это - главный вход, с другой стороны:
9

 

Идем обратно по параллельной улице. Койлель аврехим:
10

 

Йешива ктана "Тиферес Йаков" (согласно надписи справа, за кустами):
11

 

Детский сад:
12

 

С соответствующим знаком:
13

 

А вообще, в этом городке можно помолиться в 13-ти местах на выбор:
14

 

В первый день хол а-моэда после плотного завтрака (наши гостеприимные хозяева предупреждают нас, что обедать здесь принято только в 8 вечера, а по израильскому времени это вообще 10 вечера, поэтому запасаемся всякими пейсахными вкусняшками) выдвигаемся на природу: "Тут недалеко, всего около часа езды, очень приятное место" - "Ничосебе, за это время в Израиле можно уехать на другой конец страны"...
В "приятном месте" тусуются, в основном, досы:
15

 

После того, как дети насладились местными аттракционами и позапускали дрон, собрав вокруг себя всех посетителей - мы двигаемся дальше, через лес - к какому-то озеру:
16

 

Вокруг на бескрайних просторах северной Англии пасутся овцы:
17

 

На следующий день гуляем по парку недалеко от дома (снова полно досов), кормим уточек пейсахным печеньем и мацой (но всю еду у них забирают наглые чайки):
18

 

Помимо прочих аттракционов, в парке есть зеленый лабиринт, над которым расположена смотровая площадка, чтобы легче было искать заплутавших в его дебрях детей:
19

 

Холод, честно говоря, собачий, но деревья цветут. Такая вот весна на севере Англии:
20

 

Рассказывать об атмосфере праздника не имеет смысла - она была просто волшебной. Вся община пыталась заполучить нас на какую-нибудь трапезу, но мы не сдавались. Пришлось, в качестве компенсации, раздать всем автографы.

Мы еще гуляли по Нью-Кастлу, а после праздника провели несколько дней в Лондоне. Есть еще куча интересных фоток, если захотите - вывешу еще два поста. Но там ничего особо еврейского нет, и местная администрация может мне вынести выговор за нецелевое использование блога. Шо скажете?

 

Теги: Фото, Еврейский глобус