Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пейсах за морем. Часть 3

Отложить Отложено

 

Угадай страну по флагу

После праздника мы оставили гостеприимный Гейтсхед и поехали в столицу Соединенного королевства, где провели несколько дней, оставшихся до отъезда.

В Лондоне было немного теплее, чем на севере, и мы решили не снимать машину, а использовать для передвижения по городу собственные ноги. Первым делом мы использовали их для посещения Букингемского дворца. Фото не прилагаю, потому что вы и без меня знаете, как он выглядит, ничего за последние пару сотен лет там не поменялось. Королева была на месте (флаг над дворцом был поднят, это признак того, что старушка дома), но мы решили ее не беспокоить. Поэтому, сразу после того, как наши дети понаблюдали за разведением караула, мы отправились в прилегающий к дворцу парк Сент-Джеймс.

Белки, как обычно, в борьбе с голубями за еду, буквально топтались по нашим ногам:

1

Потом мы спустились вниз, к речке, и покормили уточек:

2

И тут произошло неожиданное. Когда мама-утка, в сопровождении новорожденных утят, подплыла к берегу, чтобы продегустировать наше печенье, сверху вдруг спланировала ворона, зацепила клювом одного из утят и полетела обедать к соседнему дереву. Мама-утка зашлась в истерике, присутствующие при этом люди впали в ступор, и только моя жена не подвела. Она тут же бросила на траву свою сумку (с кредитками, деньгами, проездными и обратными билетами) и решительно бросилась в погоню за киднеппером. У нее получилось согнать ворону с дерева, и та приземлилась на траву неподалеку. Моя супруга побежала за ней, но было уже поздно: во все стороны от несчастного утенка уже летели перья...

Я мог бы остановить жену от ненужного (и бесполезного) вмешательства в чужой конфликт, объяснив, что это нас не касается, что мы не хотим портить отношения с воронами, что предки этих гусей когда-то спасли Рим, после чего этот самый Рим разрушил наш еврейский Храм, что нам, евреям, лучше не вмешиваться, потому что мы в конце концов останемся виноватыми, и тому подобное (ни на что не намекаю, особенно администрации сайта). Но, во-первых, я не успел - все произошло за считанные секунды, а, кроме того, меня в этот момент посетила интересная мысль. Вс-вышний вложил в нашу природу стремление к справедливости. Кому-то больше, кому-то - меньше. Если не вытравливать это стремление каленым железом, то оно присутствует у всех людей. Но, кроме этого, он дал нам повеление гоняться за справедливостью (צדק צדק תרדוף, Дворим 16.20). Вот моя жена и погналась...

После Сент-Джеймс-парка мы поднялись на смотровую площадку здания, именуемого в народе "Уоки-токи", откуда оборзели обозрели весь Лондон:

3

Прямо под нами была Темза, Тауэр и Лондонский мост:

4

Потом мы прогулялись вдоль Темзы и сели на прогулочный кораблик. Тут что ни сооружение - то легенда. Знаменитое колесо:

5

Биг Бен:

6

Снова Тауэр:

7

Проплываем под Лондон-бридж:

8

Тут он с более знакомого ракурса:

9

Кораблик довез нас до конечной остановки и мы пересекли Темзу обратно по канатной дороге: 

10

У причала грустила арестованная яхта Абрамовича:

11

Вообще-то, Лондон почти не изменился. Но если бы я посетил его сейчас впервые - я бы засомневался, что я в Англии. По прилету в Лютон всех пассажиров встречают огромные баннеры на украинском и русском языках (сфотографировать не получилось, руки были заняты чемоданами и детьми), на которых написано что-то вроде: "Мы счастливы принять у нас героических беженцев из Украины, и горды оказать им любую посильную помощь". Везде написаны явки и пароли телефоны и адреса, где эту помощь можно получить. Английских флагов в английской столице стало намного меньше, в большинстве мест их заменили на украинские. Они везде. Над офисным зданием в Сент-Джеймс-парке:

12

Почти над каждым домом в центре Лондона:

13

14

Даже над резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит:

15

16

Даже полицейские машины раскрашены в цвета... Упс... извините, они всегда были так раскрашены:

17

На плечах прохожих:

18

В подсветке деревьев на Оксфорд-стрит:

19

Над уличными киосками:

20

На рубке капитана прогулочного судна:

21

На двери самого кораблика:

22

Перед зданием речного вокзала:

23

Эээ... Мы точно в Лондоне?

 

 

Теги: Фото