Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пейсах за морем. Часть 2

Отложить Отложено

 

Не самый крайний север

Гейтсхед расположен на берегу реки Тайн, а на противоположном ее берегу расположен Нью Кастл. Фактически, это один город, только разделенный рекой. Историческая архитектура Нью Кастла сильно отличается от исторической архитектуры Лондона, она более древняя и по-северному суровая. Почти каждый старый дом здесь может запросто служить декорацией для съемки фильма "Собака Баскервилей" - такие себе вариации "Баскервиль-холл".

Наше путешествие по городу начнем с современного здания концертного зала, расположенного недалеко от моста "Millenium bridge" (в просторечии - "глазное веко"). Зал построен в виде волнистого купола и в народе его обзывают "улиткой". Вот они оба - "Улитка" и "Глазное веко":

1

Горизонтальная часть моста находится невысоко над водой, и образует полукруглый пешеходно-велосипедный переход на другую сторону реки, а вертикальная в этот момент расположена перпендикулярно к поверхности воды в виде арки. Когда к мосту подходит судно - мост наклоняется  и принимает форму буквы "V": вертикальная арка опускается, а горизонтальный переход, соответственно, поднимается - и кораблик проходит под ним:

2

Скупая и суровая архитектура северной Англии:

3

4

А тут, вроде, попытались создать что-то китайское:

5

Погода была абсолютно непредсказуемая: хмурое небо и ледяной порывистый ветер каждые десять минут сменялись лучами солнца и ощутимым теплом, поэтому приходилось нести куртки в руках (все восемь курток единогласным решением свалили, естественно, на папу), периодически надевая их обратно.

Мы прогулялись по берегу Тайн и зарулили в живой уголок (на зоопарк это не тянет даже по бней-бракским стандартам):

6

Ягнята, как можно понять по объявлению, страдают от лишнего веса, и потому находятся на диете (вообще, тонкий английский юмор здесь можно изучать по объявлениям и вывескам):

7

Английская буренка:

8

Еще прототипы Баскервиль-холла:

9

10

А тут уже целый замок:

11

Пройти мимо такой красоты мы, конечно же, не могли, и заглянули внутрь. Оказалось, что это и есть тот самый "Новый Замок", который дал название всему городу. В его недрах хранятся бочки с древнейшим вином с окрестных виноградников:

12

Продаются фигурки рыцарей, подозрительно напоминающие персонажей "Пуримшпиля":

13

Внутренние помещения представляют собой невообразимый лабиринт из маленьких комнат, узких коридоров, крутых лестниц и огромных залов, причем все эти помещения соединены друг с другом. Поднимаемся на крышу:

14

Сверху открывается вид на Тайн, с ее мостами и "Улиткой":

15

Выползаем из замка, пересчитываем детей, садимся на кораблик и едем вниз по течению Тайн, оттуда можно на метро вернуться обратно в Гейтсхед (нам надо успеть к восьми на минху). По дороге нам встречается огромный океанский лайнер. Ума не приложу, как его засунули в эту, в общем-то, небольшую речку:

16

Высаживаемся на берег на конечной станции, и готовимся идти к метро. Но у нашей мамы остается еще много энергии, и поэтому у нее другие планы: мы должны посмотреть на старые римские бани, оставшиеся со времен рабби Акивы. Нет, автобус туда не ходит, машину для этого мы снимать не будем, да тут всей дороги-то - два километра. Два километра по прямой в переложении на местную топографию оказались тремя с половиной. После часа спортивной ходьбы (а папа, естественно, шел со всеми куртками на одном плече и с сумкой с напитками и чипсами - на другом) мы прибываем на место. Бани, как я и ожидал, оказались закрытыми на ремонт (одна из моих дочек предположила, что римляне еще до сих пор продолжают их строить):

17

На заборе мы видим еще один пример объявления, заправленного английским юмором:

18

На обратном пути, кроме курток и напитков, пришлось тащить на себе еще и младшую дочку, ноги которой отказались сотрудничать с маминым энтузиазмом. Кое-как доползли до метро, оттуда, теряя сумки и куртки - до нашего пристанища, и как раз успели на минху. Когда я вернулся с минхи-маарива, наша хозяйка поинтересовалась: "Ну, как отдохнули?" 

Я промычал в ответ что-то нечленораздельное, и упал спать. Тем более, что по израильскому времени уже было полдвенадцатого ночи...

(Окончание следует)

 

Теги: Фото