Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на штикл к 9 ава

Отложить Отложено


Не, ну я, конечно, знал, что штикл был совсем несложным, но такого результата у нас еще не было - практически все ответы были правильными. Поздравляю всех без исключения участников.
А теперь, как обычно - развернутый ответ:
После перечисления семей (Бемидбар 26.53) Тора говорит: "Для этих будет разделена Страна в наследование, по числу имен". Значит, все перечисленные получают свой персональный надел в Земле Израиля. Исключение составляют только те, кто не оставил после себя потомство, и они перечислены отдельно: Датан и Авирам, потомки которых погибли вместе с ними, а также Эр, Онан, Надав и Авиу, которые умерли, не оставив детей - это "отрубленные ветки". В отличие от них, все остальные, погибшие в пустыне, оставили после себя потомство, которое унаследовало Землю. Отдельно названы также Цлофхад, у которого были только дочери, которые унаследовали его надел (поэтому о его смерти Тора не упоминает) и Серах дочь Ашера, по той причине, что она была единственной из спустившихся в Египет, кто вошел в Землю Израиля (см. Раши на 26.46).
Потомки колена Леви, упомянутые как среди умерших, так и среди оставивших потомство, тоже имели свою часть в Эрец Исраэль - у них были 48 городов с участками земли вокруг них (35.1).

И еще интересный момент: из текста следует, что все евреи, живущие сегодня, являются потомками тех семей, которые упомянуты при исчислении, то есть - среди всех семей, перечисленных в псуким, у каждого из вас, дорогие читатели, есть семья вашего дедушки, получившего надел в Земле Израиля. А это значит, что когда будет восстановлен Храм (במהרה בימינו) - земельное управление государства Израиль будет упразднено, и вы вступите в полное владение своим наследным участком, даже если он был продан.

А пока - мы все похожи на обедневших внуков крупного землевладельца, которые с трудом оплачивают арендную плату за землю своего дедушки.

Скорейшего восстановления Храма всем нам.

Теги: Штикл, Ав