Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Профессиональный шнорер

Отложить Отложено

 

Среди разных объяснений заповеди напиться в Пурим в хлам до такой степени, чтобы не различать между "проклят Аман" и "благословен Мордехай", я как-то услышал одно очень интересное: 

Бедные в Пурим благословляют Мордехая за то, что он установил день, в который никто не имеет права отказать им в пожертвованиях ("каждому, кто протягивает руку - дают ему"). Богатые проклинают Амана за то, что его замыслы привели к тому, что был установлен день, когда нельзя никому отказать. Так вот, в Пурим человек должен напрочь забыть о своем материальном положении, потому что "единство" - в числе прочего, означает и общий для всех кошелек.

Среди четырех обязанностей Пурима (прослушать Мегилат Эстер, отправить близким мишлохей манот, напиться-наесться до умопомрачения и дать денежные подарки бедным) - заповедь о подарках для бедных занимает особое место. В этот день "шнором" занимаются даже те, кто обычно справляется сам, а жертвуют даже те, кто обычно сам шнорит. Потому что правило "каждому, кто в этот день протягивает руку - дают ему" относится не только к деньгам, но и к нашим молитвам. Мера за меру - если мы никому не отказываем, то и Вс-вышний не отказывает нам в этот день. И этим он напоминает Йом Кипур (ки-Пурим, как Пурим).

Основная часть работы в этот день падает на различные благотворительные кассы. За 24 часа они переводят нуждающимся такие суммы, которые не переводят за целый год. Но чтобы перевести какую-то сумму, ее надо сначала собрать. И поэтому незадолго до праздника в дело включаются рекламщики благотворительных фондов, фантазия которых не знает границ. Самая простая идея - привлечь к сбору средств какого-то известного персонажа, желательно профессионального шнорера. А кто у нас самый известный в еврейском мире шнорер? Ну конечно - Фишель. Поэтому каждый год ко мне обращаются представители нескольких фондов (обычно двух-трех) из разных городов с просьбой разрешить использование Фишеля для сбора средств (а заодно - прислать им его изображение в высоком разрешении, чтобы они могли прилепить его не только на борта рейсовых автобусов, но и повесить на стену восьмиэтажного дома). Для использования наших иллюстраций (или их фрагментов) во всяких школьных программах или любительских представлениях мы обычно выставляем 3 условия:

1. Использование должно быть исключительно в некоммерческих целях.

2. При использовании необходимо указать источник иллюстрации (название книги и издательство).

3. Не передавать это разрешение 3-й стороне.

Для благотворительных касс два последних условия остаются неизменными, а вот первое меняется на прямо противоположное: вы должны заработать на этом деле как можно больше. Потому что аффтор тоже хочет себе часть мицвы.

С течением времени, пока Фишель стареет (вместе с аффтором), я был уверен, что кампейны с использованием Фишеля постепенно сойдут на нет. Но происходит прямо противоположное. В этом году ко мне обратились представители восьми касс и двух йешив из восьми городов на трех континентах. 

Так что Фишель, пока что, живее всех живых. Рано ему на пенсию.

Вот вам примеры использования фрагментов иллюстраций разными кассами за разные годы:

 

 

 

 

 

 

Всем веселого Пурима.

И не забудьте "протянуть руку" Вс-вышнему. Он ждет, чтобы дать. א פריילכע פורים

Теги: Пурим