Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мысли после Пейсаха

Отложить Отложено

За неполную неделю после Пейсаха аффтор получил кучу благодарственных писем по поводу третьей части "А Идише Коп". И четыре письма (два из Америки, одно из Канады и одно из Англии), содержащих конструктивную критику и указание на допущенные ошибки. В общей сложности, в английской версии было найдено шесть ошибок.

Так это бывает, когда кобыла скачет впереди паровоза торопишься. А торопились мы сильно. Обычно интервал между ивритским и английским изданием составляет от нескольких месяцев до полугода, но в этот раз издатель решил, что раз уж иврит вышел перед Пуримом - то английский надо выпускать к Пейсаху (а это, на минуточку, с учетом нескольких недель на пересылку). Ну, мы и бросились гнать перевод иллюстраций, перевод текстов, редакцию, графику, коррекцию и печать в темпе "три пятилетки за две недели"...

А тут еще шо-то странное приключилось с нашим переводчиком (он же, по-совместительству - корректор). В тот самый момент, когда вся команда забросила свои личные дела, повседневные обязанности и подготовку к Пейсаху (а некоторые еще и подготовку к свадьбе) - переводчик начал дважды в неделю исполнять променады в Швейцарию. Причем свою часть работы он умудрялся делать во время регистрации пассажиров, паспортного контроля, посадки на борт и самого полета...

Что можно делать столько времени в той Швейцарии???

Об этом я и спросил его во время одной из его коротких передышек в Израиле. И услышал от него такую историю:

 

Правительства Швейцарии, Канады, Австралии и еще нескольких европейских стран в данный момент сильно озабочены проблемой мигрантов. Причем, не тех двух с половиной человек, которые мигрируют из Австралии в Швейцарию, а оттуда - в Канаду и обратно, а многочисленных гостей из Африки, Ближайшего Востока и других, им подобных, не менее пасторальных мест. Для этой цели вышеозначенные озабоченные правительства решили провести исследование и принять резолюцию о дальнейшей миграционной политике (шоб она, с одной стороны, не свербила им "чувство вины белого человека", а с другой - не угрожала этому самому белому человеку и его комфорту). Но по причине того, что в наши политкорректные времена заниматься такими вопросами для политиков неприлично - они решили проводить свои конференции под эгидой одного из швейцарских университетов. Ну, типа "а шо такоэ, это не политическое, а чисто академическое исследование".

И вот, нашего переводчика (который одновременно ортодоксальный еврей, писатель, публицист, академик и подданный государства Израиль и Британской короны) пригласили в качестве гостя, докладчика и выразителя мнений. На одном из заседаний ему предоставили слово, он поднялся на трибуну, и сказал примерно так:

"Леди и джентльмены! 

Вы видите у меня на голове кипу. Но, на самом деле, я ношу две шляпы: я еврей, и я гражданин Великобритании. С точки зрения этих двух позиций я и буду говорить.

Как подданный ее Величества, напомню вам, что миграция народов началась не с войны в Сирии. Она началась с поколения Вавилонской башни. На сегодняшний день практически ни в одной стране мира коренное население не преобладает над мигрантами. В большинстве стран мира (и, в частности, в странах т.н. "Западной цивилизации") коренные жители вообще исчезли или находятся на грани исчезновения (индейцы в Америке, копты в Египте, или саксы в Англии). И поэтому мы не имеем никакого морального права огульно отказывать всем новым мигрантам на основании того, что мы прибыли сюда раньше них. 

Есть только одна страна, которая принадлежит конкретному народу, о чем открытым текстом сказано в Книге, с которой все присутствующие здесь знакомы в качестве Б-жественного Закона, или, как минимум, исторического документа. Это Земля Израиля. И, как еврей, я могу предложить только одно решение: принимая резолюцию по мигрантам - не забывайте о том, что вы здесь тоже не местные, а давая советы народу Израиля - помните, что он единственный, кто по закону может претендовать на свою землю.

 

 

И он таки сорвал аплодисменты.

Да, от той самой "просвещенной европейской левой академической элиты".

 

Теги: пробелы в информации, Острая тема