Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Маца и зоопарк. Ответ на предыдущий штикл

Отложить Отложено

 

Штикл на этот раз был не совсем по правилам.

Во-первых, мой там был только вопрос, ответ был не мой.

Во-вторых, он был нацелен не на логическое решение, как у нас бывает обычно.

В-третьих, угадать ответ было практически невозможно, по причине его нестандартного формата (зоопарк, звери - при чем тут маца?).

Но аффтору очень хотелось озвучить ответ Рош ешива, а других рубрик для этого, кроме как "штикл" у нас на кухне не предусмотрено.

Было предложено много интересных решений, и, хотя никто не доехал до конечной станции - не надо это воспринимать с излишним драматизмом - так и должно было быть.

Ближе всех подобрались vladG и marupe55 - они озвучили основную мысль Р.Е.

Поэтому их и попросим оставить здесь, в комментах, свой мейл-адрес, аффтор открывать его не будет, а свяжется с ними напрямую на предмет вручения приза.

 

Ну, а теперь - ответ:

 

Существует два вида зоопарков - условный "Танахи" и условный "Сафари" (для тех, кто не в курсе, первый - в Иерусалиме, второй - в Рамат Гане).

В "Танахи" животные сидят в клетках, а люди гуляют на воле. В "Сафари" - животные гуляют на воле, а люди ездят между ними в клетках, оборудованных двигателями внутреннего сгорания. И никто и никогда не предложил третьего вида зоопарка - где все гуляют свободно, общаются между собой и выпивают на природе. Львы играют в пляжный волейбол с овцами, а гиппопотамы забивают козла с посетителями и их детьми.

А почему?

А потому, что кто-то обязательно должен быть в клетке.

Понятия "рабство" и "свобода" - понятия не абсолютные. Человек, который живет по принципу "делаю, шо хочу, и пусть весь мир потерпит" - не свободный человек. Он раб своих желаний и инстинктов. В таком рабстве, среди прочего, мы были в Египте (עבדא בהפקירא ניחא ליה). По-настоящему свободный человек ограничивает свои позывы сознательно и добровольно, именно в этом состоит его свобода.

Степень владения собственными желаниями лучше всего заметна по форме поедания пищи. Неслучайно правила этикета были придуманы в домах аристократов, а не в крестьянских хижинах. Именно поэтому свободу духа мы подчеркиваем с помощью возлежания. А желания, которые в клетке, символизирует самая примитивная пища - мука с водой. Свобода распоряжаться ими, потому что "так правильно", а не волочиться за "мне так хочется" и есть та свобода, которую мы получили при выходе из Египта.

 

Спасибо всем участникам и сочувствовальщикам.

 

Читайте обзор по теме: Что такое маца — еврейский хлеб?

Теги: Пейсах, Штикл, Не моё