Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Мы делаем, но не делаем

Отложить Отложено

Бейс Алеви как-то проезжал по лесу и услышал, как один купец произнес: «Лес! Из-за тебя я потерял все деньги!» Бейс Алеви ответил: «Ты потерял деньги не потому, что купил этот лес. Ты купил этот лес, потому что тебе было суждено потерять деньги».

Глупый купец, что обвинил лес в потере денег? Глупый… А мы лучше?  Обвиняем себя, что вовремя не заправили бак бензином и застряли в дороге… Или обвиняем знакомого, который дал совет (пусть даже из лучших побуждений), но в результате мы потеряли деньги… Или обвиняем кого-то, кто специально подставил подножку (бросил шкурку от банана), и мы упали и сломали руку, не дай Б-г, и приходится ходить с гипсом (простым, не бриллиантовым).

Как бы ни хотелось найти виноватого, это неправильный подход. Все, все, все Всевышний устраивает именно для нас.

Что делать? Счета платить-то надо…

  1. Пересмотреть свои дела, вдруг как-то, где-то согрешили. Сделать тешуву, насколько возможно (без самогрыза), попросить прощения, если обидели кого-то, принять решение улучшить себя и свое поведение (не все сразу менять, а осмысленно, в пределах разумного и возможного).
  2. Пересмотреть, правильное ли наше мировоззрение. Верю ли я, что Б-г всем руководит, или все еще надеюсь думаю, что все зависит от сильной силы руки моей, мудрой мудрости головы моей, и т.д.

Например...

В молодости Реббе Моше Капишницер, благословенной памяти, продавал бриллианты в Манхеттене. Так случилось, что в течение нескольких недель он не заключил ни одной сделки. Он сказал своему отцу Реббе Аврааму Йегошуа Гешелю из Капишниц, благословенной памяти:

– Я ничего не сделал.

Отец ответил:

– Ты прав. Ты сам ничего не делаешь. Всевышний решает, заработаешь ли ты что-нибудь или нет.

Как-то в ерев Шаббос, после очередной неуспешной недели, он вернул все бриллианты в сейф и сказал: «Рибоно шел Олам, Властелин Мира, я вижу, что на самом деле не могу ничего сделать сам». В эту же минуту зазвонил телефон. Одному купцу срочно понадобилось большое количество бриллиантов. За несколько минут Реб Моше заработал больше, чем надеялся заработать в течение всех предыдущих недель, за которые не заключил ни одной сделки.

Вывод: когда человек верит, что парнаса идет от Всевышнего, он получает много помощи с Небес, и его усилия принесут успех.

 

У нас не рассказывают сказки, ложь с намеком, в надежде, что добрый молодец его поймет. У нас рассказывают притчи, которые четко и ясно доносят до нас определенную идею, и сипурей цадиким и правдивые истории, которые происходят с реальными людьми, как мы с вами. Шансы велики, что, если мы будем поступать так, как поступили главные герои этих историй, то и с нами произойдет так же, как с ними.

Пусть нам везде и всегда сопутствует успех, беэзрат Ашем, с помощью Небес.  

 

 

Рав Элимелех Бидерман, «Беар-Бехукосай 5783»

Теги: Битахон, сипурей цадиким, эмуна