Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Ки Теце вместе с детьми

Отложить Отложено

 

Идеи для обсуждения недельной главы Ки Теце с детьми дошкольного возраста. 

 

Одну из тем, которую учим из этой главы – заповедь о возврате потери. Мы сделали небольшой кукольный театр на основе истории «Петух Марголя», из популярной серии детских книжек на иврите.

 

 

Жил в деревне один человек, звали его Марголь. И был у него петух. Петух этот кукарекал во весь голос по утрам и по вечерам, в жару и в холод. И вот однажды случилась беда—петух пропал. Он убежал через щель в заборе. Когда Марголь вернулся домой и не нашел своего петуха, то очень расстроился. Искал его и тут, и там, спрашивал у соседей. Никто не знал, где он. Марголь очень загрустил, но надеялся, что петух вернется.

Однажды в деревню пришел человек по имени Мойше и сказал: «Я нашел петуха. Верну его тому, кто назовет правильные приметы.» 

Услыхал об этом Гидеон и сказал: «У меня пропал петух. Нужно проверить, может это мой.»

Мойше спрашивает: «Каким был твой петух, реб Гидеон?» Гидеон говорит: «Он был белого цвета». «Прошу прощения, но петух, которого я нашел, пестрый. У него другой хозяин.»

Потом пришел к Мойше Шимон и говорит: «У меня тоже пропал петух». «Какие приметы?» - спросил Мойше. «У него был большой красный гребешок,»--отвечает Шимон.  «Прошу прощения, но у петуха, которого я нашел, гребешок маленький. У него другой хозяин,» - сказал Мойше.

Как вы думаете, кто еще пришел к Мойше спросить про петуха? Правильно, Марголь.

«Каким был твой петух, реб Марголь?» - спрашивает Мойше. «Он был с пестрыми перьями и любил кукарекать во весь голос,» - отвечает Марголь. «О, все правильно. Этот петух кукарекает по утрам и вечерам. Идем, верну тебе твоего петуха.»

Обрадовался Марголь и сказал: «Спасибо, Мойше. Ты заработал мицву о возврате потери.»

 

Вот такая маленькая история. Для того, чтобы ее разыграть, нужно приготовить бумажных кукол и сцену. Картинки можно скачать с интернета, раскрасить, приклеить на палочки, карандаши, или прочные картонки.

 

 

 

Для сцены -- скачать или нарисовать курятник и забор, раскрасить, наклеить на картонную коробку.
Внизу прорезать щель для кукол, и в заборе сделать отверстие для убегающего петуха.  

 

Для большей прочности и водостойкости можно обклеить липкой лентой. 

 

И потом шевелить куклами и рассказывать историю. Наши детки просили повторять историю несколько раз. Желающим могу выслать линки для картинок.  gitahov@gmail.com

 

 

 

Вторая поделка относится к заповеди отгонять наседку с гнезда, перед тем, как брать яйца. Эта поделка съедобная, но не для приверженцев строго-натуральной диеты. Для гнезда мы взяли хлопья “Rice Crispies”, маршмело крем и растопленую плитку шоколада. В Израиле можно заменить Rice Crispies на хлопья бранстикс. Все перемешать, положить в холодильник на 30 мин, чтобы схватилось, потом слепить гнезда. Для яиц можно использовать все, что угодно маленькое, круглое и вкусное: шоколадные шарики, jelly beans и т.д. Птички – овсяное печенье.

 

 

Можно сделать отдельную сценку, что человечек (тот же овсяный) отгоняет наседку, перед тем, как взять яйца. 

 

 

Ну и можно предложить полакомиться только тем, кто ответит на вопросы по недельной главе.

 

Приятного аппетита и хорошей Субботы.

Теги: Недельная глава, вместе с детьми