Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

ДЕТИ И ДРУГИЕ ЗВЕРИ. Часть 3.

Отложить Отложено

Мышонок привык к мальчикам, позволял погладить себя по спинке, пока ел, и иногда даже соглашался взять лакомство прямо с ладошки, когда ему протягивали кусочек колбасы, сыра или просто хлебную корку. Мальчики замирали, старались почти не дышать, чтоб случайно не испугать мышонка в такой момент, и кормили его по очереди.

- Сейчас я, я, - шептал Аарон, отталкивал брата и протягивал свою ладошку с кусочком печенья к самой мышиной мордочке, Мик принюхивался, касался пальцев влажноватым носом и осторожно брал угощение. Он уже не старался тут же сбежать с едой в свою нору, как прежде, а спокойно ел прямо у ног мальчиков, которые сидели рядом на полу и любовались им.

- Уйди, моя очередь, - Йоси легонько стукнул Аарона по спине. – Вот смотри, Мик, что у меня есть. Йоси протянул мышонку несколько длинных вермишелин.

- Он не будет твои любимые спагетти, - буркнул Аарон.

Но Мик охотно подбежал в Йосиной ладони, ухватил вермишелину обеими лапками и стал угощаться.

- Он тоже любит спагетти! – обрадовался Йоси.

- Какая у вас идиллия, - раздался вдруг папин голос, мальчики так увлеклись, что не слышали, как стукнула входная дверь, – но вот так будет лучше.

Папа накрыл Мика синим пластиковым тазом.

- Пусть пока там сидит, а мы с вами подумаем, что дальше делать.

Оказавшись в полной темноте, Мик испугался. Это было слишком неожиданно. Он бросился наутек, но куда бы не бежал мышонок – всюду натыкался на черноту стены. Мик метался, и синий таз неуклюже шевелился на полу.

- Папа! Отпусти его! Мик боится сидеть в темноте один! – кричали братья наперебой.

Аарон и Йоси готовы были разрыдаться от такого вероломного нападения папы на их любимого мышонка.

- Отпустить не могу, - спокойно отвечал папа. – А вот так могу.

Он положил на пол большую стеклянную банку, придвинул к ней таз и медленно приподнял его. Мик рванулся к свету и тут же оказался в новой стеклянной тюрьме.

- Теперь ваш хвостатый дружок в светлом и чистом домике.

Аарон и Йоси грустно смотрели на Мика. Он тыкался носом в стекло и смотрел растерянно вокруг. Не мог понять, куда попал.

- Приуныли? – папа обнял мальчиков за плечи. – Спуститесь к парку, принесите ему палой листвы, сухих веток, желудей каких-нибудь, в общем, что найдете посимпатичнее. Построите ему здесь гнездышко, а там посмотрим.

- Тут мышь?!

Мама чуть не опрокинула новый стеклянный домик мышонка, который водрузили в знакомом ему месте – у мусорки. Мик немного успокоился, тщательно обнюхал все вокруг и возился с листьями, палочками и травой, которую притащили для него братья, наводил только ему понятный порядок в жилище.

- То есть ты считаешь, это вариант? – спросила мама папу таким голосом, что Аарон и Йоси сразу поняли, правильный ответ на этот вопрос: - Нет, - и вздохнули.

- Временное решение, - отозвался папа.

Мама возмущенно хмыкнула. Она запрыгнула на стул у антресолей и извлекла из-под потолка потертый коричневый чемоданчик. Он выглядел стареньким уставшим дедушкой всех чемоданов. Кожа потускнела и покрылась царапинами, будто морщинами, а стальные замки-защелки заржавели. Повозившись с ними, мама распахнула чемодан, и мальчики с любопытством заглянули внутрь.

- Это одежда каких-то кукол? - спросил Аарон. – Смотри, Йоси, голубая шапочка.

- А вот белые штанишки и кофточка! Какие малюсенькие. Нашему старому пупсу Эли будут в самый раз, он в такой шикарной одежке сразу помолодеет, - сказал Йоси.

- Ты помнишь? – спросила мама папу, указывая на белый костюмчик, и он улыбнулся в ответ.

- А что, папа, помнишь, что? – спросил Аарон. – Ну, что?!

- Как ты приехал домой из родильного дома, а через два года Йоси, - ответила мама. – Именно в этом костюме лежали в гостиной поперек дивана.

- Это я такой был? – удивился Йоси.

- Будто ты не знаешь, что был маленьким? – фыркнул Аарон.

- Что маленьким был, я знаю, конечно, - кивнул Йоси, - но чтоб вот таким - нет. – Он не мог отвести взгляд от крохотной младенческой одежды.

Мама аккуратно извлекла из чемодана тонкую пеленку. По белому небу летели голубые и желтые воздушные шарики.

- Вот что я искала. Постелите вашей мышке, чтоб ей потеплее было, прохладно там, наверное. Надо же придумали – засунули в банку ребенка, - сказала она. – Кормили? Может, ей нужно кашу сварить?

- Мик спагетти ел, он любит, как я, - ответил Йоси.

- Тоже с кетчупом? – спросила мама, и все засмеялись. Впервые за целый вечер.

Теги не заданы