Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Высокие отношения

Отложить Отложено

Аарон с Оськой ссорились. Аарон нападал на безответственного младшего, который предприимчиво и бессовестно закрасил все квадратики в карточке особенной благотворительной акции, чтоб побыстрее отхватить приз. А должен был отмечать по одному за каждое доброе дело. Аарон, честный и справедливый от мизинца до покрасневших от возмущения ушей, кипел и сверкал очами:
- Но ты же не делал добрых дел! Я что-то не видел!
- Нет, я делал, делал я, - упорствовал Оська.
- Ты опять все придумываешь! - вскинул руки к небу Аарон в праведном гневе.
В благотворительной акции братья участвовали вместе, и Йоси явно опережал Аарона. Еще немного и он первым приз отхватит. Этот, безусловно, возмутительный факт очень огорчал старшего брата.

А младший тем временем как раз был занят благотворительностью - собирал по маминой просьбе игрушки. Это был выгодный бартер. Сбор игрушек в обмен на чтение детской художественной литературы. Дело практически святое и очень стоящее, сами понимаете.
- Аарон, посмотри, Йоси сейчас игрушки собирает - делает доброе дело, - заметила мама. - А вчера в магазин за молоком бегал. И вообще, у Йоси есть мама и папа, которые за него несут ответственность и занимаются его воспитанием. В обязанности старшего брата это не входит.
- Да! - вскинулся Оська. - Я тебе, Аарон, всегда говорю, не надо за меня решать!
Аарон, пропустивший мамину реплику мимо ушей, уперся испепеляющим взглядом в младшего.
- Ты это говоришь, потому что не учил книгу Торы "Ваикра"! А там написано: "Увещевай ближнего своего!"
Под напором святости мама с Оськой дружно захлопали глазами. Аарон повел кругом взглядом победителя и продолжил:
- И не понесешь за него греха!

- Ты умница, Аарон, - сказала мама. - Именно этот отрывок Торы учит нас увещевать так, чтобы не согрешить. Мудрецы советуют делать замечания людям вежливо, тактично и спокойно, когда никого другого нет. Ты слышал, что тот, кто ругает еврея и кричит на него на виду у людей, лишается доли в грядущем мире.

Огорошенный притихший Аарон присел на диван. Он смотрел в пол и о чем-то размышлял.  

Теги не заданы