Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Панкейки

Отложить Отложено

Как-то раз Ружинский ребе р. Исраэль Фридман рассказал хасидам притчу: «Голодный муж пришел домой после тяжелого рабочего дня. Жена попросила его выждать час. Тот собрался с силами, представляя, какие деликатесы будут ожидать его на столе. Время прошло, и жена наконец-то поставила перед мужем тарелку. Там лежали вареное яйцо и ломтик картофеля».pancakes

Удивленные хасиды, которые ждали более эффектной концовки, потребовали объяснений. Ребе улыбнулся: «Если еврей приходит в синагогу вовремя и молится не самым вдумчивым образом, Творец, по крайней мере, получает «еду» вовремя. Это не Б-г весть какие деликатесы, но они поданы по расписанию. А если человек приходит в синагогу с опозданием и молится столь же поспешно, он ведет себя, как нерадивая хозяйка из притчи».

«Позвольте, ребе – вмешался пожилой хасид, – но когда муж и жена любят друг друга, муж не будет попрекать жену. Он скажет ей спасибо и за такой скромный ужин». Ребе улыбнулся: «Это именно то, что я хотел услышать. Твои слова были приняты на Небесах. Ты спас многих простых евреев от тяжелых обвинений на Небесном суде».

***

Оладьями гостей не удивишь. А вот панкейки выглядят куда более презентабельно.

На один стакан муки — 2 столовые ложки сахара, ½ чайной ложки соли, 2 куриных яйца, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка гашеной уксусом соды и примерно две трети стакана воды/цитрусового сока. Жидкость подливаем постепенно, размешивая миксером. Как пишут в рецептах для женщин, тесто должно достичь кондиции сметаны. Для мужчин поясню: тесто должно быть таким густым, как клей ПВА, чтобы с половника лилось, но медленно и тягуче. Из одного стакана муки получаются 6-8 панкейков, поэтому можете сразу смело готовить двойную, так сказать, дозу.

Чтобы первый, второй и третий панкейки не были комом, делаем следующее. Тефлоновую сковородку — небольшую — нагреваем, потом огонь доводим до минимума. Смазываем буквально каплей растительного масла (можно скомкать с этой целью кусок туалетной бумаги) и в центр выливаем треть или половину стандартного половника.

Поскольку огонь под сковородкой — минимальный, не особенно пристально следим за происходящим. Через две-три минуты по всей поверхности теста пойдут пузырьки. Лопаткой переворачиваем панкейк (он должен быть благороднейшего светло-коричневого цвета) и обжариваем еще минуту. Перекладываем на тарелку, опять смазываем сковородку, и пошла писать губерния.

Можете попробовать немножко усилить огонь — постепенно удастся дойти до оптимального сочетания температуры и быстроты приготовления, при котором панкейк доходит до кондиции быстро, но края его не подгорают. Подавать можно с чем угодно, от сметаны и варенья до шоколадного и кленового сиропов. Приятного аппетита!

Теги не заданы