Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Источник Гихон - живая вода Города Давида

Отложить Отложено

Тайна Города Давида

 

У каждого из нас есть свой секрет, секрет от других, секрет от самих себя. В каждой букве, слове, в любом творении заложено что-то скрытое. В течение поколений многие философы, писатели, деятели искусств были заняты поиском тайны жизни, тайны мироздания. В какой-то мере это затрагивает каждого из нас. Интересно, что в еврейской традиции понятие «тайна» не означает что-то далекое или неизвестное. Она может находиться с тобой рядом, можно прикоснуться к ней. Многие знают тайну, но лишь немногие постигают её.

В этих строках я хочу прикоснуться к одному из секретов Древнего Иерусалима. Он пробивается из недр земли, из сокрытия, у подножия Города Давида. Это источник Гихон, вокруг которого был построен город в древние времена. В течение тысячелетий «живая вода» Гихона являлась основным источником питьевой воды для жителей Иерусалима.

 

Название Иерусалимского источника

 

Слово Гихон на Святом языке обозначает стремление выйти, вырваться наружу. Это слово связано с содроганиями роженицы, со стараниями выйти из чрева матери, с попыткой прорвать теснины. (На современном иврите называют боевые вылазки и самолетные вылеты «гихот»).

Гихон упоминается во второй главе Торы как название одной из четырех рек, вытекающих из Райского Сада. Сказано, что после того как Адам согрешил, в стремлении очиститься и вернуться ко Вс-вышнему он погрузился в Гихон и был прощен. Каббалисты указывают на связь слова Гихон со словом гахон - «брюхо», связанное с проклятием Змея (плохого начала в мире да и в самом человеке). Добавка буквы йуд(«и»), самой маленькой буквы в ивритском алфавите и первой буквы Имени Вс-вышнего, придает этому слову святость и возможность исправления (возвращения к своему истоку).

Археологические раскопки вокруг источника Гихон в Древнем Иерусалиме

 

3800 лет назад жители Иерусалима построили мощные укрепления вокруг источника, вырубили в скале большой бассейн и подземный водовод. Эти поразительные древние сооружения, найденные израильскими археологами в последние годы, наверное, были свидетелями знаменитой встречи праотца Авраама и Малки-Цедека царя Иерусалима. В те давние времена Малки-Цедек, «священник Б-га Вс-вышнего», встретил Авраама хлебом и вином и благословил его. (Берешит 14).

Эти башни видели и Давида, представшего пред стенами города 3000 лет тому назад. Несмотря на укрепления источника (одни из самых значительных сооружений, найденных на территории Израиля), Иерусалим был захвачен именно через подземную систему водоснабжения. Давид отстроил город и превратил его в столицу всех колен Израиля, назвав его «Город Давида». А в конце своих дней он приказал привести к источнику Гихон своего сына Шломо, и помазать его там на царство. Дабы длилось царство его, царство Дома Давида, вечно, как воды Гихона, постоянно вытекающие из-под земли.

Позднее царь Хизкияу прорыл другой туннель и, перекрыв «Верхний Гихон», направил течение воды в бассейн Шилоах к югу от города. (Диврей а-Ямим 32-33). Это было частью приготовлений Иерусалима к ассирийской осаде, угрожавшей существованию всего Иудейского царства. Иерусалим стал единственным городом, не покоренным Ассирийской империей.

В наши дни туннель Хизкияу посещают многочисленные туристы, желающие «отведать» самую интересную аттракцию в Иерусалиме. Пройти с фонарями по прозрачной воде источника Гихон, текущей по подземному проходу длиной в 540 метров, вырубленному в недрах города 2700 лет назад.

 

Источник живой воды в Иерусалиме в Конце Дней

 

В древних пророчествах о Конце Дней говорится, что Дом Вс-евышнего (Храм) будет возвышаться во главе всех гор. И устремятся к нему все народы, чтобы учиться словам Б-га Живого. И выйдут воды живые из Иерусалима на восток (к Мертвому морю) и на запад (к Средиземному морю), и оживят они всю окружающую природу и пустыню. Эти воды выйдут из подножия Храма так же, как Гихон пробивается из подножия Города Давида. Может быть, это и будет «Верхний Гихон», который откроется при приходе Машиаха.

 

Теги: Город Давида, источник Гихон, археологические раскопки в Древнем Иерусалиме