Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Царь Иудеи Хизкиягу – гибель ассирийского войска

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн, Хизкияу

При праведном царе Иудеи Хизкиягу все учили Тору, от мала до велика; окончательно были побеждены филистимляне; а ассирийское войско погибло он неизвестного вируса под стенами Иерусалима в ночь Песаха. Хизкиягу даже мог бы стать Машиахом – если бы не одна его ошибка…

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) – царь Иудеи Хизкиягу. Он был сыном самого неправедного царя – Ахаза, – а сам был настолько праведен, что в каком-то аспекте даже был больше царя Давида и царя Шломо. Он поступал справедливо в глазах Б-га, и Б-г был с ним. Сущность его образа – это стремление к Конечному Избавлению. При нем вся Иудея занималась изучением Торы. Он уничтожил бронзового змея Моше-рабейну, который был способен излечивать укушенных змеёй – так как Хизкиягу увидел, что отношение людей к этому змею было близко к поклонению. Царь Хизкиягу окончательно победил филистимлян.

Царь Хизкиягу договорился с царем Ассирии о подчинении ему Иудеи, заплатив дань, для которой использовал золото с дверей и порогов Храма. Ассирийское войско приходит к воротам Иерусалима, а переговорщики ассирийского царя передают свое требование иудеям: не слушаться Хизкиягу и спокойно ждать, пока царь ассирийский не уведёт их в изгнание. Главный ассирийский переговорщик Равшаке был евреем, отошедшим от иудаизма. В его речах было оскорбление Имени Б-га, и, услышав их, царь Хизкияу разорвал на себе одежды.

Царь Хизкиягу осуществил соединение между Избавлением и молитвой, поэтому он был достоен победы над Ассирией. Вс-вышний хотел сделать Хизкияу Машиахом, а ассирийского царя Санхерива – Гогом и Магогом. Их встреча происходит в долине Йеошафат – в долине, приготовленной для Конца Дней.

Не все иудеи следовали упованию на Б-га царя Хизкиягу. А Шевна, министр финансов, ратовал за то, чтобы сдать город ассирийцам, и стал вести с Санхеривом переговоры. Шевна был велик в Торе и был главой ешивы, и за ним следовало большинство жителей Иудеи – можно сказать, что он был лидером оппозиции. Но ассирийцы убили его.

Исполняется пророчество Исайи: Санхерив осаждает Иерусалим, и все его войско погибает в ночь Песаха под городскими стенами. Если бы царь Хизкиу воспел песню восславления Б-гу после этого чудесного события, – он стал бы Машиахом.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше