Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Цари Иудеи Менаше и Амон – вечный огонь потушен

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Главное качество царя Иудеи Менаше было – прогневить Бога. Для этого он поклонялся Молоху, восстанавливал частные жертвенники, развратничал и даже казнил пророка Исайю. Но в конце жизни вернулся к Торе. Сын Менаше Амон, следующий царь Иудеи, царствовал только два года, за которые совсем отвратил народ от истинной веры.

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) – о царе Иудеи Менаше и следующем царе Иудее – Амоне. Менаше был самым неправедным царем Иудеи. Несмотря на то, что его матерью была дочь пророка Исайи, он совершил много злодейств: проливал невинную кровь, склонял народ к идолопоклонству и разврату. Менаше был духовным отцом этих трех пороков.

Менаше восстановил возвышения, которые разрушил царь Хизкияу, и люди снова начали приносить на них личные воскурения. В Иерусалимский Храм он поместил идолов и предсказателей будущего, там стали проводиться жертвоприношения Молоху (проведение детей через огонь). Менаше потушил вечный огонь, который всегда горел на жертвеннике Храма. Цель его была – разгневать Б-га. Менаше судил своего дедушку, пророка Исайю, и казнил его за вероотступничество. Из-за царя Менаше мы до сих пор находимся в изгнании.

 

Царь Менаше был захвачен в плен вавилонянами, его пытали, и вследствие страданий он сделал тшуву, был освобожден из плена и, вернувшись в Иудею, стал искоренять там идолопоклонство. После смерти Менаше воцарился его сын Амон, который за два года своего правления привел народ к полному забвению Торы и чрезмерно увеличил преступления. 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше