Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 11. Ривка

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Ривка

На этом уроке Ципоры Харитан речь идет о том, как раб Авраама Элиэзер искал жену для Ицхака, кем была Ривка и чем она отличалась от Сары.

     Сара в 20 лет обладала полной духовной чистотой и сохранила эту чистоту до самой смерти в 127 лет. Тора впервые упоминает Сару в середине ее жизни — и Тора от нас скрыла, как она добилась своего духовного уровня. В течение этого урока мы поймём, чем отличалась от Сары жена Ицхака — Ривка. Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Барак и Двора — представляют собой три существующих типа браков.
     У Элиэзера была дочь, которую он мечтал выдать за Ицхака. Но «не может проклятый быть соединенным с благословленным». Объясним, что это означает, и поймем, какова была степень преданности Элиэзера Аврааму.
     Кнаанские культы были основаны на распутстве, и распутство искоренить почти невозможно. Культы в Ур Касдим были идеологическими, а идеологию можно изменить. Поэтому Авраам хотел для сына невесту именно из Ур Касдим.
     Правда ли, что Ривке было только три года, когда Элиэзер её забрал от родителей? Почему Элиэзеру можно было загадывать, что нужная невеста для Ицхака — это та, которая напоит его верблюдов? Кто еще загадывал, кроме Элиэзера? На что Ривка «экзаменовалась» — на ум или на праведность?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше