Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Элиша и голод в Шомроне

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Элиша, Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

На этой лекции даются ответы на самые необыкновенные вопросы. Как нужно вылавливать из воды упавшие предметы? Каким по счету был период голода, царивший в Израиле в дни правления царя Йеорама? Почему, услышав вопрос женщины, царь разорвал свои одежды? Отчего арамейцы запаниковали и убежали?

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) идет речь о царе Израильского царства Йеораме и о пророке Элише. Элиша со своими учениками начинает строить школу пророков. Это происходит в условиях голода и отсутствия средств. Во время строительства топор падает в воду, и странным образом, стоит только бросить в воду топорище, как топор поднимается вслед за ним из воды.

Царь Арама хочет захватить пророка Элишу и предложить ему лучшие трудовые условия, чем у царя Израиля. Войско Арама окружает город. Благодаря молитве Элиши, у его служки открываются глаза, и он видит: гора полна коней и огненных колесниц. Многие люди живут в состоянии ослепления, и наши мудрецы объясняют, что Тора как Учение предназначена для того, чтобы бороться с этим ослеплением, с пустотой и тьмой в глазах и в сердце. Это показал пророк Элиша образом коней и колесниц.

Царь Арама – Бен Адад – осадил Шомрон, а там уже был такой голод, что ели даже некошерную еду. Всего в Танахе описывается 9 периодов голода, и это девятый. Десятый придет в дни Машиаха, и это будет духовный голод.

Женщина пришла к царю Йеораму с жутким вопросом, связанным с поеданием сыновей. Услышав, что она говорит, царь понял, что это горе пришло в Израиль от Бога, и происходит исполнение пророчества. Царь разорвал свои одежды, надел мешковину, почувствовав потребность вернуться к Б-гу.

Царь послал своего секретаря к пророку Элише за советом – что делать. Элиша сказал, что назавтра цены на еду для людей и корм для скота нормализуются. И действительно, на следующий день голод прекратился, а войско Арама бежало. Это было сделано в заслугу одного человека – пророка Элиши, потому что праведник – это основа мира. А четверо прокаженных (это были Гейхази и его трое сыновей) были свидетелями страшного шума и панического бегства арамейцев. 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше