Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Чудеса пророка Элиши

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Элиша, Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Почему пророк Элиша совершил для вдовы чудо именно с помощью оливкового масла? Какие три «ключа» не передаются в этом мире через посланцев? Кем был воскрешенный пророком Элишей ребенок?

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) – пророк Элиша. Во Второй Книге Царей (4-я глава) рассказывается о том, как пророк Элиша совершил для женщины чудо с умножением оливкового масла, чтобы она расплатилась с долгами. Элиша не хотел делать это чудо, но вдова обращалась к нему 265 раз! Эта женщина была женой пророка Овадии, который прятал в пещерах и кормил 100 пророков, и поэтому задолжал. В заслугу этого  праведного поступка вдова Овадии удостоилась чуда, причём чуда с маслом, ведь масло – это свет, и Овадия делал всё, чтобы свет пророков не погас в этом мире.

Еще одна необычная история – с воскрешением Элишей ребенка в Шунэме. Бездетной женщине Элиша пожелал родить сына, и она родила. Через несколько лет ребенок умер, а его мать позвала пророка Элишу, и тот его воскресил. Рав Бурштейн разъясняет, как следует понимать этот текст на более глубоком уровне – где Священное Писание хочет донести до нас идею о трех ключах этого мира, которые не даются посланцам: ключе рождения, ключе воскрешении из мертвых и ключе дождя (он же – ключ пропитания).

Пророк Элиша продолжил миссию пророка Элияу и старался спасти царство Израиля от рассеяния. И воскрешенный ребенок был не кем иным, как пророком Хавакуком, который обладал необыкновенной силой веры и связью с Творцом.

Для чего пророк Элиша излечил арамейского военачальника от проказы? За что был наказан помощник пророка Элиши – Гейхази? В чем разница миссий пророков Элияу и Элиши? Почему язычника нельзя лечить бесплатно?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше