Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Израиля Ахав – раскаявшийся злодей

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Ахав, Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Кем был царь Ахав – злодеем или «братом Вс-вышнего»? Зачем ему потребовалось обладать виноградником одного из своих подданных? Что ввело его в депрессию? И благодаря чему было отложено исполнение пророчества о гибели всех потомков Ахава?

 На этом уроке цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) идёт речь о царе Ахаве. Он творил зла больше, чем другие цари Израиля, отрицал Б-га Израиля, и при этом его имя можно прочитать как «брат Вс-вышнего» (ах-ав).

20 глава Книги Царей I раскрывает нам образ царя Ахава. Царь Арамейский осадил Шомрон и потребовал от Ахава всех его детей и жен и все сокровища. Ахав был согласен отдать всё, кроме Свитка Торы, и за это пошел воевать с царем Арама и победил. Пророк Михаяу в то время был главным пророком, он и передал Ахаву пророчество о грядущей победе. Эта победа была дарована евреям, чтобы дать им спасение от Ассирии и от последующего рассеяния.

Далее рассказывается и комментируется история о винограднике Навота. Ахав находился в депрессии, хотя только что победил врага. У Ахава был огромный потенциал, который он не использовал – он мог бы стать Машиахом бен Йосеф. Навот не хотел продавать свой виноградник Ахаву, так как тот на всей своей недвижимости ставил идолов. Кроме того, Нават упрекал Ахава в том, что тот оставил наследие отцов. Несмотря на свои благие намерения, Навот все же был наказан – за то, что не исполнял заповеди восхождения в Иерусалим три раза в году. Изевель при помощи лже-свидетелей организовала обвинение и казнь Навота – и виноградник достался Ахаву.

Получив виноградник, царь Ахав не стал счастлив. И тут пришел к нему пророк Элияу и обратился к нему с такими пророческими словами, вследствие которых Ахав полностью раскаялся и облачился в траур. Он не мог уже гнаться за пятиминутным счастьем, вроде виноградника, но и жить по-новому был пока не в состоянии. Это раскаяние Ахава отложило исполнение пророчества о том, что всё его потомство погибнет, – на одно поколение. Сам же Ахав погиб на территории того самого виноградника.

Материалы по теме

Ахав не настаивал, а только расстроился, что Навот не продает виноградник?

Рав Бенцион Зильбер

Сказано не желать имущества ближнего. А как вообще можно что-то покупать, если нельзя хотеть?

Раскаяние, Шаббат Шува, Капарот

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Воды Тихона

Пинхас. А пастухи кто?

Рав Бенцион Зильбер

Нынешняя недельная глава начинается стихом: «…Пинхас… отвратил ярость Мою от сынов Израиля, вступившись за Меня среди них…» (Бемидбар, 26:10-11). Всевышний вознаграждает Пинхаса и готовит наказание мидьянитам, которые вместе с Моавом чинили козни Израилю. Евреям приказано вступить с мидьянитами в войну и разгромить их. Всевышний приказывает евреям заново пересчитать народ, чтобы выяснить, сколько людей уцелело после мора. Всевышний велит Моше подняться на гору и посмотреть с нее на землю, обещанную евреям, в которую Моше, однако, не войдет. Всевышний предупреждает Моше о его скорой смерти, Моше просит Всевышнего назначить ему преемника, и Всевышний назначает преемником Моше Иеошуа бин Нуна. Завершается глава изложением заповедей об обязательных общественных жертвоприношениях.

Млахим 29

Рав Элазар Нездатный,
из цикла «Книга Млахим»


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше