Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, глава 17

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

На этом уроке Ципоры Харитан речь идет о трагических страницах еврейской истории – изгнании израильтян в Ассирию, которое последовало в качестве наказания за то, что народ не только предался идолопоклонству, но и полностью отошел от Всевышнего.

 17 глава. В Иудее царствует Ахаз, а в Шомроне заступает на трон Ошейа. Он тоже делал дурное в глазах Всевышнему, но тем не менее, первым из царей Израиля снял запрет своим подданным восходить в Иерусалимский Храм. При Ошейе Израиль попал под власть Ассирии. Царь Ассирии узнал, что Ошейя хотел объединиться против него с Египтом, заключил царя в тюрьму, три года осаждал Шомрон, захватил его и изгнал всех израильтян в Ассирию. Поговорим о том, чем Сталин был похож на ассирийского царя.

Далее объясняется духовная причина, приведшая к этому трагическому событию: евреи стали грешить, усомнились в существовании Божественного Провидения, установили по всей стране языческие капища и полностью отошли от путей Всевышнего, несмотря на предостережения пророков. Даже колено Йеуды следовало уставам израильтян. Тогда Всевышний разгневался на Израиль, пророчество прекратилось, и Бог предал Израиль в руки их врагов, а после – изгнал в Ассирию.

Ассирийский царь, переселив израильтян в Ассирию, на их место, в Шомрон, переселил другие, захваченные им, народы. Но эти народы не чтили Всевышнего, и поэтому на них нападали львы. Тогда ассирийский царь повелел направить к ним еврейского священника, чтобы он обучил эти народы Единобожию. Тогда нашествия львов прекратились. Зачем Всевышний всё это сделал – и услышали ли израильтяне Его послание? Кто такие «кутим» и где они сейчас?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше