Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, 19

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

На этом уроке Ципоры Харитан идёт речь об эпохе пророка Йешаяу и праведного царя Иудеи Хизкияу. Какое пророчество передал Йешаяу царю Иудеи и ассирийскому царю Санхериву и каким образом умерло вражеское войско под стенами Иерусалима?

 Начинаем с 14 стиха 19 главы. Времена пророка Йешаяу. Праведный иудейский царь Хизкияу прочитал послание от ассирийского царя Санхерива, где тот говорит, что победил все другие народы с их богами, значит, и еврейский Бог не в состоянии будет их спасти. После того, как Хизкияу помолился Всевышнему, пророк Йешаяу к нему направил посланника и передал ему слово Бога.

Большая часть этого пророчества адресована Санхериву. Главное в нем – что ассирийскому царю не удастся победить Иудею, и другие народы он победил не по причине своей силы, а по причине их слабости. Евреям же Всевышний обещает, что голода в стране не будет, и что на третий год в Иудее полностью восстановится земля, народ разрастется, и от Иерусалима начнется освобождение всей Иудеи. А царь Ассирии не то что не будет воевать с Хизкияу, более того – даже не сможет подготовиться к осаде.

В ту же ночь случилось чудо по слову пророка. Ангел Всевышнего поразил 185 тысяч ассирийских воинов, которые ночевали под стенами Иерусалима, – утром нашли только их мертвые тела. Санхерив вернулся в Нинве, и там был убит своими сыновьями.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше