Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей: дисциплина 2

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дисциплина

Это второй урок, посвященный дисциплине. Нужно ли стремиться к тому, чтобы всегда быть хорошей мамой в глазах ребенка, и какая участь ждет родителей, которые всё разрешают детям?

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» : Дисциплина (часть 2).

Продолжительность 1:26:20. Объём 19.8Мб

прослушать лекцию.

перейти к следующей статье из цикла

Когда дети в сердцах кричат нам: «Ты плохая мама, я тебя ненавижу!», мы теряемся. На самом деле, мама не должна быть всегда «хорошей», и это нормально, если ребенок бывает недоволен мамой или теми правилами, которые она установила. Но это должны быть на самом деле правила, а не капризы мамы, которая, по настроению, сегодня наказывает за то, что вчера разрешала.

Прежде чем наказывать, нужно хорошо подумать, но наказание отменять нельзя, иначе мы учим ребенка, что родителям не надо верить, что это такая игра. Мы превращаем мир ребенка в хаос, если мы не приучаем его к тому, что везде существуют правила, и их нужно исполнять. Маму, которая все время идет на уступки, дети считают мягкотелой и меньше уважают. Самое важное для ребенка – ощущение, что родители знают, что делают, и что на них можно полагаться.

 

Обсудим несколько конкретных ситуаций. Что делать, если ребенок медленно одевается и как не провести все утро в сражениях? Как запретить детям общаться с «неподходящей компанией»? Почему не стоит вводить новые правила в переломные моменты: переезд, рождение малыша и т.д.? И какое количество наказаний в день на одного ребенка можно считать допустимым? 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше