Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей. Вводный урок

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

На этом уроке идет речь о преимуществах воспитания детей в многодетных семьях; о том, как не превратить субботнюю трапезу в кошмар для всех участников; и о правомочности наказаний.

Предлагаем вашему вниманию аудиоурок Ципоры Харитан по теме: Воспитание детей.

Дети, растущие в многодетной семье, имеют множество преимуществ перед детьми, у которых нет братьев и сестер. Дети учатся жить в обществе, уступать, подстраиваться, делиться, сотрудничать. Родителям стоит помнить, что в дела детей не стоит слишком вмешиваться – иначе мы рискуем вырастить провокаторов и спекулянтов. Нужно пресекать между детьми только серьезные драки, а не шумные игры.

Наши представления о том, как должны выглядеть субботние трапезы в семьях с маленькими детьми зачастую состоят из фантазий. Для того, чтобы понимать, чего стоит ожидать от детей в реальности, нужно знать, сколько минут способны просидеть за столом дети разного возраста – и определить предел своих ожиданий. Если мы хотим, чтобы дети слушали на трапезе слова Торы, то это должны быть слова Тора, специально подготовленные для детей.

 

Решим еще несколько важных вопросов. Как сделать, чтобы дети слушали кидуш? Как распределять обязанности между детьми? Что делать, если старшие дети пробуют взять на себя родительские функции? Почему важно предоставлять выбор даже маленькому ребенку? За какие два (и только два!) проступка нужно наказывать детей? Кто виноват, если ребенок разбил хрустальную вазочку?

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше