Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мудрая жена и глупая жена

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Царь Соломон сказал: «Мудрая жена устроит свой дом, а глупая разрушит его своими руками!» Глупость жены Кораха — и мудрость жены Он бен Пелета (одного из сподвижников Кораха), которая женскими хитростями спасла мужа. Женская мудрость и стратегии успеха в современной жизни.

 На этой лекции цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» сравниваются две женщины: жена Кораха и жена Она, сына Пелета. Их имена нигде не упоминаются, но мудрецы часто их приводят в качестве примера глупой жены и мудрой жены. Корах был умным человеком, а его бунт был глупым поступком, вызванный завистью. Он сам и все его соратники погибли, кроме Она, сына Пелета, про которого сказано, что жена спасла его.

 

Корах был из знатного рода и имел право претендовать на руководство. И жена начала ему объяснять, что он вполне может руководить народом не хуже Моше. Она его подстрекала и уговаривала целый год – пока гордыня не заставила его совершить этот безрассудный поступок.

 

Жена же Она, сына Пелета, поступила наоборот. Когда Он пришел к ней рассказать про грядущий переворот, она стала отговаривть его от того, чтобы ввязываться в дело, от которого он не выиграет. Более того, она разработала мудрый план. Она напоила мужа вином и уложила спать, а когда бунтовщики пришли за ним, жена уселась у входа в шатер, сняла платок и начала мыть волосы. Им было неудобно пререкаться с нескромно выглядящей женщиной, и они ушли, а Он, сын Пелета, проспал бунт и так был спасен.

 

Принципиальная разница между этими двумя женщинами в том, что движущей силой жены Кораха была гордыня, а женой Она, сына Пелета, двигала забота о муже и о том, чтобы он выполнил свою, а не чужую, роль в этом мире.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше