Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рождение Ицхака

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

В чем суть смеха - и имени Ицхак? Для чего нужны молитвы праведников? И почему умерла Сара?

 Девятое занятие цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящено рождению Ицхака. Как известно, наши праматери были бездетны. Мудрецы говорят, что Б-г сделал их такими, чтобы они не забывали Вс-вышнего и обращались к Нему с молитвой о рождении детей.

 

Сара была человеком деятельным. Когда она поняла, что бездетна, она приняла решение: женить своего мужа на другой женщине. Когда пришли ангелы, чтобы сообщить Аврааму и Саре, что у них будет сын, у Сары уже наступил климакс, поэтому она засмеялась, услышав это сообщение. И сразу после своего горького смеха она получила прямой чудесный ответ с небес.

 

Имя Ицхак связано со смехом (на иврите «ицхак» – «засмеётся»). Когда рождается Ицхак, в округе это вызывает насмешки по поводу того, что Сара в ее почтенном возрасте  родила ребенка. Другие же смеются вместе в Сарой – и это смех радости. На пиру, посвященном отнятию Ицхака от груди, снова возникает смех – но это уже злой смех над ним его брата Ишмаэля. В чём суть смеха? Почему Вс-вышний не дал Саре и Аврааму ребенка в более молодом возрасте? Каковы были главные претензии Сары к Агари? В чём смысл всех испытаний, которые посылает Вс-вышний человеку? И почему Сара умерла в день жертвоприношения Ицхака?

 

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше