Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Я — дочь

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Как расставить границы в отношениях между нами и родителями? Как переиграть в себе еще детские модели поведения к родителям на роль ответственного взрослого человека? Как помогать родителям? Как справиться с медицинскими проблемами родителей, особенно Альцгеймером?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой – о том, как строить правильные, здоровые отношения со своими родителями во взрослом возрасте.

Ребенок почти сразу после рождения начинает испытывать любовь к своим родителям и необходимость быть с ними, и при этом, начиная с самого раннего возраста и до старости, делает попытки отделиться от них. В этом и состоит извечный конфликт «отцов и детей».

Многие взрослые женщины продолжают считать, что обязаны делать то, чего от них хотят родители. Еврейский закон велит почитать и уважать родителей. Но почитание родителей не требует от людей отказываться от своего мнения и от своей жизни. Мы должны заботиться об удобствах и благах родителей, а также проявлять некоторые внешние знаки уважения. Но мы не должны учиться и жениться по указке папы и мамы и не обязаны жить возле них. Мы можем и должны вести свою самостоятельную жизнь.

Если родители не религиозные, то в вопросах религии дети не обязаны им подчиняться. Но и таких родителей стоит понять, и с ними можно иметь хорошие отношения. У них вызывает раздражение наш отказ от их ценностей. Сделать так, чтобы они всегда были нами довольны – невозможно, и мы не должны отказываться от того, что нам нравится, в угоду им. А выйдя замуж, мы не имеем права впускать родителей в свою личную жизнь, вмешивая в конфликты с мужем и т.д.

Отдельная тема – пожилые родители, которые начинают нуждаться в помощи детей. Забота о них – большой моральный и физический груз. Нужно понять, что действительно нужно родителям, а что является их капризом (например, приехать к ним в шабат на машине). На несправедливые претензии нужно отвечать спокойно и вежливо, но не винить себя. Если родители страдают тяжелой деменцией и уже плохо понимают, что вокруг них происходит, то детям приходится принимать решения за родителей – и обиды с их стороны неизбежны. Не нужно ждать благодарности от старых родителей – Вс-вышний воздаст нам награду за заботу о них.  

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше