Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Шкалим

Рав Нахум Шатхин, из цикла «О 4 главах»
Темы: Шкалим, Нахум Шатхин

Сущность заповеди о приношении половины шекеля: от формы служения Творцу и до увековечивания памяти о деяниях Моше. Пол шекеля, раскрывающие глубину и предназначение месяца Адар. Спасение народа Израиля в заслугу изучения заповеди о приношении половины шекеля.

первый материал цикла
предыдущий материал цикла

Материалы по теме

Глава Шкалим. Махацит ашекель

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Во времена, когда стоял Иерусалимский Храм, действовала особая заповедь — каждый взрослый мужчина должен был один раз в год пожертвовать половину шекеля, с тем, чтобы на эти деньги приобретались животные, необходимые для общественных жертвоприношений — ежедневные жертвы всесожжения (Олот) , дополнительные жертвы (Мусафим) , хлебные приношения и воскурения. При этом Тора запрещала приносить в этом году в жертву животных, купленных на деньги, собранные в прошлом (или ином) году.

Арба парашиет. Четыре главы

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

В году есть четыре субботы, в которые выносятся и раскрываются два свитка Торы и по ним читаются две различные главы, хотя они и не выпадают ни на один из праздников, Пурим или Хануку. Если одна из них выпадает на Рош Ходеш, в этот день читают три главы по трем свиткам!

Мидраш рассказывает. Недельная глава Ки Тиса

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Сборник мидрашей на недельную главу Торы.

30.03.22 — р. Нахум Шатхин: «О 4 главах. А-Ходеш» (через Zoom, ссылка в описании)

Редакция Толдот


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше