Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дорога в жизнь. Трудности и радость их преодоления

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании»
Темы: Испытания, Воспитание детей, Ципора Харитан

Воспитывать детей непросто, и никто из родителей не избежит ошибок. Где взять силы для преодоления трудностей – и при чём здесь радость?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании в радости посвящен теме преодоления трудностей. Родители часто мучаются по поводу совершенных ими ошибок. Но дети знают и чувствуют только одно: любят его или не любят. Никто не даст нам полной гарантии, что мы воспитаем детей такими, какими мы мечтаем их видеть. Главное, зачем нам Б-г дает детей, – это чтобы мы воспитывали сами себя. Поэтому на пути воспитания трудности неизбежны. Важно, чтобы дети получали дома любовь, доверие, понимание и поддержку. Тогда они не захотят искать это в других местах.

Понимать ребенка – это также означает умение понимать их слабости (например, нежелание вовремя вставать на молитву). Нужно просить Вс-вышнего помощи в том, чтобы не срываться на детей, чтобы найти нужные слова и т.д. Если мы просим, мы получаем ответ – часто, в форме «внезапно» появившейся в голове идеи.

Давайте прислушаемся к собственным детям. Они понимают, что для нас, родителей, очень важно – и это они усваивают и принимают. Не нужно учить детей, что нельзя кричать, – нужно просто самим не кричать. Не необходимости учить детей делиться – просто нужно самим делиться.

Что делать, когда какой-то ребенок постоянно привлекает отрицательное внимание? То, что ребенку скучно сидеть за субботним столом, – это нормально? Что важнее – какую воспитательную линию мы проводим или как мы это делаем? Можно ли в воспитании обойтись без юмора? Что значит, если ребенок дома ведет себя ужасно, а в школе на него не жалуются? И в чем польза от периодического «валяния дурака»?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше