Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На третьем уроке цикла Ципоры Харитан о воспитании в радости идет речь о помощи по дому. Отношение к домашней работе передается детям от родителей. Если мама транслирует ненависть к уборке, то дети не полюбят помогать маме по хозяйству.

Аптечная чистота не нужна даже взрослым, тем более, дети не могут понять смысл этой обсессии. Многим детям беспорядок не мешает. Хорошо, когда в семье есть договор по поводу того, как должна выглядеть убранная квартира.

Маленьких детей можно приучить детей по-хорошему, в форме игры. Дети постарше обычно уже имеют свои постоянные обязанности, и стоит передать им ответственность за эти дела. Не надо заставлять детей делать те работы, которые им отвратительны. Дети должны чувствовать, что они что-то проигрывают от того, что не выполняют свои обязанности. И наоборот – что они выигрывают от того, что помогают.

Дети не понимают смысла собирать игрушки. А вот класть вещи в стиральную машину – это игра «во взрослую жизнь! Но для этого нам нужно быть готовыми, что дело не будет сделано идеально, и на их глазах не будем переделывать. Важно в доме создавать атмосферу, что мы семья, мы все вместе, выполняем домашнюю работу для блага всей семьи – в удовольствие. Можно использовать время совместного приготовления ужина для разговора о жизни, а можно петь во время уборки.

Что реалистично ожидать от своих детей, а что – нет? Почему дети растут безответственными? И можно ли подросткам предлагать идти зарабатывать деньги? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше