Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Из чего же сделаны наши мужчины 1. Идеальный мужчина по Торе, и что разрушило этот идеал

Ципора Харитан, из цикла «Из чего же сделаны наши мужчины»
Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена

В чем главное различие между мужчиной и женщиной? Какие грани стирает феминизм? И как вернуть мужчине и женщине их настоящие роли в семье и обществе?

 На первом уроке цикла Ципоры Харитан для женщин о мужчинах идёт речь об идеальном мужчине – как он был задуман Творцом. Бог сотворил мужчину и женщину разными существами, и задачи у них в этом мире разные. Имя Первого человека (Адам) указывает на то, что он сделан из земли и твёрдо на ней стоит. Имя первой женщины (Хава)  означает, что женщина – это та, которая создает чувства и ощущения от этого мира. Адаму Бог повелел обрабатывать Райский Сад, но труд – это не наказание, а задача мужчины, его ответственность за благополучие его семьи и всего общества и тот путь, которым мужчина служит Всевышнему и приближается к духовности. 

Мужчина обладает сильными страстями, которые, если их не контролировать, могут стать разрушительными – как это случилось в истории Каина и Авеля. Поколение Потопа фактически само разрушило мир путем грабежа и насилия. Праотец Авраам стал первым, кто заключил союз с Всевышним и сделал обрезание, которое символизирует власть над своими чувствами и способность направлять их в правильное русло. 

Феминизм прошел долгий путь, начиная с Римской империи и заканчивая современным миром. В результате, женщины получили независимость от мужей, право голоса, право получать образование. Но почему они не стали счастливее?

Феминизм привел к тому, что мужчины потеряли свою роль в семье и обществе, а женщины стали брать на себя ответственность за обеспечение семьи. Феминизм исказил еврейский образ жизни, женщины потеряли свою женственность и стали бороться за то, что им изначально не было дано и не являлось их сутью. 

Можно ли вернуться к идеальной картине мира, где мужчины берут на себя ответственность, а женщины поддерживают их стремление к духовности?  О чем стоит заботиться женщинам? И как понять свою задачу в этом мире? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше