Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Из чего же сделаны наши мужчины 2. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной

Ципора Харитан, из цикла «Из чего же сделаны наши мужчины»
Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена

Религия уготовила женщине только кастрюли и пелёнки? Нет, у женщины в этом мире уникальное предназначение. И о нем необходимо знать, чтобы научиться строить хорошие отношения с мужем!

 На этом занятии мини-цикла Ципоры Харитан «Из чего же сделаны наши мужчины» идет речь о том, как сделать из мужчины мужчину, – то есть как женщина может помочь мужчине проявить себя. 

Тора называет женщину тремя именами, а это значит, что она должна проявляться в трех ипостасях: иша, Хава и акерет байт (главная в доме). Женщины сегодня стремятся быть мужчинами в юбке, забывая о своей женской сущности. Мы пытаемся нести ответственность за всё, не оставляя мужу места. Женщины часто ожидают от мужчин выполнения определенных обязанностей, таких как мытье посуды и уборка, но мужчины не могут и не должны считать своей обязанностью хозяйственные дела. При этом каждый муж, любящий свою жену, будет рад сделать для нее многое – если она не требует этого, а просит как об одолжении. 

Многие женщины жалуются, что мужья их перестали приглашать в рестораны и на прогулки. Но женщина сама может искать способы проводить время вместе со своим мужем и найти то, что интересно и приятно обоим. Если муж и жена развивают свои общие интересы, это помогает им создать более крепкие и счастливые отношения. Когда жена не ждет приглашения мужа, а сама проявляет инициативу, то и муж начнет заботиться о ней и станет более внимательным к ее желаниям.

В известном Мидраше говорится о том, что Всевышний сотворил два равных по величине светила (Луну и Солнце), а потом велел Луне уменьшить себя. Этот Мидраш – аллегория про мужчину и женщину. Если женщина хочет, чтобы мужчина был для нее Солнцем, ей нужно немного подвинуться, уменьшиться, не занимать всё пространство, проявить уважение к мужу. Тогда он начнет себя вести как мужчина. 

Особенно важно проявлять уважение к мужу в тех областях, в которых он испытывает неуверенность. Это будет для него лучшим стимулом к развитию. Когда женщина поддерживает мужа в его духовном росте, этим она выполняет одну из своих важных задач в жизни. 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше