Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу продолжается объяснение пророчества о Вавилоне (глава 51).

«Бегите из Вавилона!» – таково предписание пророка каждому из нас. «Бавель» на иврите – смешение: смешение мудрости и страстей, ревности, зависти и стремления к власти. Это смешение настолько разрушительно, что приводит к пустыне, болоту и страусам, которые бродят по нему. Нужно бежать оттуда, спасая свою жизнь.

В этой главе есть несколько взаимодополняющих разрезов. Один из них – психологический, который касается нас; другой – пророчество для царя Цидкияу, чтобы он не рассказывал никому о кролике, которого съел живьем Невухаднеццар; третий – вавилонянам, чтобы они оставили Иерусалим в покое; и наконец, последнее: декрет о разрушении Иерусалима уже запечатан, и свиток этой главы с привязанным к нему камнем уже брошен в реку Прат, и эти пророческие события не могут не исполниться.

Пророк призывает нас: идите за мудростью, но не за мудростью вавилонян, чье главное божество – Бэл – не связано с чистотой сердца, она захлестнута телесностью.

«Идемте и возвестим на Цийоне о деянии Г-спода, Б-га нашего». – повествование о деяниях Вс-вышнего может вести только тот, кто может возвестить Славу о Нём. Каждый из нас должен рассказать о Славе Вс-вышнего в этом мире, а для этого требуется учиться.

За что вавилонянам полагалось отмщение? Ведь они явились только «посохом Вс-вышнего», наказывающим евреев за грехи. За то, что они приняли на себя эту миссию добровольно и с большим желанием. Если мы делаем что-то хорошее, что является заповедью, но главная наша мотивация – это удовольствие, которое мы получим для себя, то ценность заповеди умаляется. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше