Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Пророк Ирмияу 19. Страдания пророка Ирмияу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Всевышний повелел Ирмияу подойти к восточным воротам Иерусалима и разбить керамический сосуд. После выполнения миссии Ирмияу пришел в Храм. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу идет речь о судьбе и страданиях пророка Ирмияу.

Когда сын священника, а также лже-пророк, глава Храмовой администрации, по имени Пашхур услышал пророчество Ирмияу, о котором говорилось на прошлой лекции, он побил пророка и засадил его в колоду при Храме – на один день.

Пророк Ирмияу воззвал к Вс-вышнему с жалобой: «Уговорил Ты меня, Г-споди, и я дал уговорить себя, Ты одолел меня и Ты превозмог (меня), стал я вседневным посмешищем, всякий издевается надо мною…» Люди смеются над словом Г-сподним, и пророк даже подумал перестать передавать пророчество. Но со своей пророческой задачей Ирмияу справился. Спасти Иерусалим и Храм он не мог, но он подготовил еврейский народ к Изгнанию.

Пророк находился в постоянной опасности, так как все искали способы его погубить. Вс-вышний не дал этим замыслам сбыться. Те, кто интриговали против пророка Ирмияу, впоследствии плохо кончили.

Ирмияу проклял день, когда он был зачат, а также проклял того человека, который сообщил его отцу о его рождении, за то, что он не умертвил его в утробе. День зачатия пророка Ирмияу – это был тот день, когда на Небесах был запечатан декрет об уничтожении Храма. Что касается дня рождения Ирмияу – то это был день Девятого Ава. В день сожжения Иерусалимского Храма мир вернулся в состояние хаоса и отсутствия духовной формы.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше